Красноярск, 03.12.2020, 16:25

Как вернуть ребенка к матери после его переезда к отцу вне согласия матери?

Вопрос №18037525 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2020, 16:25
Как поступить если ребенок жил с мамой, а потом поехал пожить к отцу, но по истечении 2 месяца решил вернуться жить к маме? Мама с отцом не общается. Ребенок когда переехал сказал что останется жить с отцом, а теперь передумал. Отец сказу побежал в органы опеки и милицию-фиксировать что ребенок переехал к нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья. А ребенку сколько лет, определялось ли через суд место жительства ребенка, уплачиваются ли алименты. Когда будут ответы на эти вопросы тогда и ответ будет полный который Вас устроит.

03.12.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В чем вопрос? Ребенок пусть едет к маме. Или мама не хочет?

03.12.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мама конечно хочет чтобы ребенок вернулся к ней жить. Ребенку 12 лет. Суд определил место жительство ребенка с мамой. Отец платит алименты. Те 2 месяца что ребенок жил у отца - мама возвращала ему его алименты с пометкой " возврат алиментов на фио ребенка". Вопрос в том что сейчас ребенок возвращается к маме, а отец ребенка не может обратиться в милицию или подать в суд? Это очень нудный и дотошный человек. Может быть маме когда ребенок вернется жить к ней - уведомить органы опеки об этом? И милицию? Родители ребенка живут в разных городах.

03.12.2020, 16:41

Если место жительства определено с матерью, то маме было совсем необязательно возвращать алименты. Это был временный переезд, поэтому никакие алименты не должны возвращаться отцу. Можете письменной уведомить органы опеки, но у них столько бумаг, что ваше письмо затеряется. У вас будут иметься свидетельские показания и показания самого ребенка, что он вернулся к маме.

10.12.2020, 17:02