Новосибирск, 03.12.2020, 17:02

Как наследуется выделенная супружеская доля - вопросы и ответы.

Вопрос №18037649 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2020, 17:02
Из завещания моей жене на квартиру выделена 1/2 супружеской доли отчиму жены, выписано свидетельство нотариусом. Отчим проживает в своём жилье. Наследуется ли супружеская доля не выделеная в натуре наследниками отчима после его смерти? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, неввделенная долю тоже наследуется.

03.12.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля не выделеная в натуре. Разве она наследуется? Спасибо.

03.12.2020, 17:47

Доля НАСЛЕДУЕТСЯ как доля в праве общей собственности. Доля В ПРАВЕ, А НЕ В НАТУРЕ. Выдел доли в натуре-это уже другая тема.

03.12.2020, 17:51

Добрый день!

Да наследуется.

Согласно Статьи 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Удачи вам в разрешении вашего!

03.12.2020, 17:58

Хотелось бы уточнить. Дело в том что отчим жены обязательную долю получил от квартиры где они проживали с мамой моей жены и у них было по 1/2. Нотариус ещё выделила супружескую долю из квартиры которой владела мама жены и использовала по своему усмотрению. В случае смерти отчима 1/2 права на завещаную квартиру передаётся его наследникам т к она не выделена в натуре. Спасибо за внимание.

04.12.2020, 15:31

1/2 доля в праве, принадлежащая отчиму, в млучае его смерти перейдет наследникам по закону, или по завещанию. В чем вопрос? В натуре не выделена. Так же и перейдет к наследникам 1/2 долей в ПРАВЕ.

04.12.2020, 15:50