Mедсестре с COVID-19 в детской поликлинике отказывают в страховых выплатах - подробности и возможные решения
Действительно, основанием для страховых выплат медицинскому работнику, перенесшему новую коронавирусную инфекцию, которая вызвала предусмотренное Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких) заболевание или синдром или осложнение это оказание медицинскому помощи пациенту с установленным диагнозом COVID19.
Ваш работодатель создает врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3-х человек. Расследование проводится в течение суток со дня создания врачебной комиссии.
По результатам расследования работодатель направляет в фонд социального страхования справку по установленному образцу. В этой справке должна содержаться информация оказывалась ли вами при исполнении своих трудовых обязанностей медицинская помощь пациенту с установленным диагнозом новая коронавирусная инфекция.
Все эти нюансы по установлению должна осуществлять комиссия, созданная работодателем.
Для информации - сведения о пациентах заболевших COVID19 содержится в едином государственном реестре заболевших COVID19. Из указанного реестра можно увидеть даты внесения его реестр, дату положительного результата лабораторного исследования, установившего COVID19. И соответственно будет понятно, оказанная вами медицинская помощь имела место до или после установления пациенту диагноза COVID19