Гвардейск, 05.01.2021, 23:07

Врач в детской поликлинике с коронавирусом - получит ли страховую выплату?

Вопрос №18112384 из г. Москва
опубликован 05.01.2021, 23:07
Работаю врачом в детской поликлинике, считается, что с больными короновирусной инфекцией не контактирую, но зав отделением ведет прием больных детей. Она заболела, тест ПЦР +, с ней был ежедневный контакт. Заболела сама, пневмония 40 процентов, лечение в госпитале. Формально контактная не являлась пациентом, но все таки заболев, она им стала. В этом случае, мне положены страховые выплаты согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 в виде единовременной страховой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об этом принимает работодатель, он формирует комиссию и проводит проверку, и направляет результат проверки в ФСС.

05.01.2021, 23:35

Про решение работодателя о комиссии, все понятно, конкретный вопрос в том, коллега по работе может рассматриваться как заражение от больного человека (по формулировке в указе), или это однозначно не попадает под страховые выплаты. Или все не принципиально и все зависит от того захочет ли комиссия отказать в выплате или не отказать на свое усмотрение?

06.01.2021, 00:04

Да,может. Если диагноз ковид.

Но все будет о решения комиссии зависеть.

06.01.2021, 00:09