Сыктывкар, 03.12.2020, 19:21

Неправильная государственная пошлина для заявления о снижении алиментов

Вопрос №18038079 из г. Сыктывкар
опубликован 03.12.2020, 19:21
Вопрос следующего плана. Какой размер гос пошлины нужно заплатить при подаче заявления на снижение алиментов. Прошу снизить и не прошу пересчитывать ранее уплаченные алименты. Оплатил 300 рублей, судья вернула с формулировкой, что неправильно уплачена пошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Роман.

Цена иска по требованию о снижении размера алиментов будет определяться на основании п. 6 части 1 ст. 91 ГПК РФ. Ценой иска будет считаться та сумма, на какую подлежат уменьшению алименты. Соответственно, сумма госпошлины рассчитывается исходя из цены иска.

03.12.2020, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если неправильно уплачена, возможно вы ошиблись реквизитами, пошлина 300 руб.

03.12.2020, 19:25

Как можно знать сумму алиментов которые не выплачены еще? Скажем за 19 год я уплатил со 100 тысяч рублей алименты (цифры утрирую) , в 20 году со 120 тысяч рублей, а в 21 году сумма будет 80 тысяч рублей. Нет требования пересчитать раннее уплаченные алименты, речь о снижении будущих алиментов.

03.12.2020, 19:36

На какую сумму вы просите снизить размер алиментов в месяц? Если на 3 000, то умножайте 3 000 на 12 месяцев, от этой суммы и расчитывайте госпошлину.

03.12.2020, 19:40

Скиньте на обозрение ответ из суда чтобы более понятно было.

03.12.2020, 19:40

Я выплачиваю на одного ребенка 1/6 (17.6% от зарплаты) , на другого 1/4 (25% от зарплаты) (которую хочу снизить) от всех доходов. Размер доходов каждый месяц разный, может быть и 25 000 и 12 000, нет постоянной цифры. Как я могу знать эту сумму? Физически не возможно.

03.12.2020, 19:44

От общей суммы уже уплаченных алиментов за год, вычитайте сумму, которая получится в вашем случае при расчете, с учетом снижения за год (при положительном решении суда о снижении размера алиментов). От данной разницы и необходимо в вашем случае произвести расчет госпошлины.

Приложить судебный акт, к сожалению не представляется возможным.

03.12.2020, 20:11

Если вы со второй женой состоите в браке, то не тратьте ни время, ни деньги - по сложившейся судебной практике размер алиментов на первого ребёнка, если его мать будет возражать, не снизят.

03.12.2020, 20:21