Каковы сроки рассмотрения страхового случая в случае смерти заемщика?

Вопрос №18038187 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2020, 20:00

Вопрос заключается в следующем:

У моей мамы был кредит в банке, при этом она оформляла страховку. В июне месяце она умерла и вот уже почти полгода страховая всеми силами затягивает с принятием решения. Скажите пожалуйста, по закону через сколько страховая должна дать ответ, сколько они по времени имеют право рассматривать страховой случай и выносить решение!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не более месяца по общему правилу.

03.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам давно нужно было вопрос решить в суде.

03.12.2020, 22:10

Они каждый ответ от нас на их запросы рассматривают по 14 дней. Мы уже не знаем, что в следующий раз они ещё попросят. А есть какой-то закон, по которому они могут быть ограничены в сроках!?

03.12.2020, 20:42

Добрый день!

Да такой закон предусмотрен, по общему правилу на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Федеральногои закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

03.12.2020, 21:56

Мы проживаем Крыму, кредит брался в местном банке РНКБ и страховая тоже местная. Куда я могу на них жаловаться?

04.12.2020, 09:38

Здравствуйте!

Обращаться можно в следующие организации:

Банк России (ЦБ РФ), а точнее – в департамент страхового рынка, которому перешли функции упразднённой в 2013 году ФСФР. Это подразделение занимается тем, что следит за финансовой деятельностью страховщиков. Соответственно и обращаться туда следует в том случае, если компания отказывается производить выплаты или же существенно занижает её сумму.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Туда имеет смысл подавать жалобу в случаях, когда какая-то компания пытается монополизировать оказание страховых услуг в регионе, навязывает дополнительные услуги или иным образом нарушает ФЗ «О защите конкуренции».

Союз автостраховщиков (РСА). Это не государственный орган, а некоммерческое объединение организаций, занимающихся страхованием автомобилей, однако РСА может оказывать влияние на своих участников. Жаловаться туда имеет смысл при неправильном применении КБМ и иным вопросам, связанным с ОСАГО или «Зелёной картой». Обращаться в РСА в случае, если нарушения связаны с КАСКО или другими видами страхования, нельзя – в жалоба не будет рассматриваться.

Роспотребнадзор. Клиент, обратившийся в страховую компанию, является потребителем её услуг – а значит, действия страховщика должны соответствовать требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей». В этот государственный орган могут обращаться частные лица. Если же страхование осуществлялось в рамках предпринимательской деятельности, Роспотребнадзор рассматривать жалобу не станет.

Прокуратура РФ. Эта организация следит за соблюдением всего законодательства – и потому обращаться туда можно при любом выявленном нарушении.

Суд. Через него можно добиться, к примеру, принудительного заключения договора при необоснованном отказе страховой, а также взыскать убытки, которые понёс гражданин.

Все возможные структуры, для обращений!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

04.12.2020, 09:56

Добрый день!

В ЦБ РФ, для ускорения рассмотрения через официальный сайт возможна подача жалобы.

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС), аналогично через официальный сайт, путем заполнения формы.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

04.12.2020, 11:38

ФАС ответили, что моё обращение не в их компетенции.

04.12.2020, 18:09

ФАС самостоятельно перенаправляет обращение заявителя, в случае если данный вид вопроса не в их компетенции, в соответствующий надзорный орган.

04.12.2020, 18:28