Прошло 2 месяца после вынесения решения суда - что происходит с жалобой и какие права имеет заявитель?

Вопрос №15738622 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2019, 08:25

Скажите пожалуйста решение суда вынесено 14.04.2019, прошло пости 2 месяца, жалоба в канцелярии говорят поступила 15.04.,в последний срок, нет решения по жалобе и возвращена либо оставлена без движения, не на сайте суда, в канцелярии говорят ждите, сколько еще ждать, в течение какого времени она должна передаваться в вышестоящий суд, имею ли право требовать исполнительный лист, через неделю уже почти месяц прошел после мотивированного решения суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение не вступило в законную силу, то вы не получите исполнительный лист. Сроки передачи в суд вышестоящей инстанции и рассмотрения зависят от загруженности суда.

08.05.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете заблаговременно подготовить заявление на выдачу копии решения суда и исполнительного листа и если решение вступит в законную силу - вам всё начнут готовить и выдадут.

08.05.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Дата вынесения решения - 14.04.2019.

Дата подачи апелляционной жалобы - 15.04.2019.

Это не ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, а следующий день за днём вынесения решения.

Апелляционная жалоба направляется в суд апелляционной инстанции по истечении месяца с даты вынесения решения.

И ещё около месяца дело находится на рассмотрении в суде апелляционной инстанции.

О дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы вам будет направлено извещение.

08.05.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дата решения суда 14.03.2019

08.05.2019, 08:52

Апелляционная инстанция вынесет свое определение в течении 2-х месяцев и дело вернет в суд первой инстанции.

08.05.2019, 08:55

Всё зависит от оперативности работы суда и судьи. Теперь надо только ждать уведомления по почте.

08.05.2019, 08:56

Я так понимаю, что жалоба была краткая, а полную не донесли, и скорее не принята, т.к она должна была быть направлена в Краевой суд, поступила 15.03.

08.05.2019, 09:08

Вы можете обратиться с заявлением в суд и ознакомиться с содержанием жалобы.

08.05.2019, 09:10

Если бы жалоба была не принята, то было бы вынесено определение судьи об отказе в принятии жалобы и Вам бы даны в нем сроки для устранения недостатков.

08.05.2019, 09:11

Именно так, но лучше это всё же уточнить, всякое может быть. Если полной жалобы нет - короткая остаётся без движения и процесс апелляции прекращается. В любом случае вы можете обратиться в суд для ознакомления с жалобой.

08.05.2019, 09:12

На сайте суда нет решения по жалобе и нет определения.,

08.05.2019, 09:14

Его вы и не увидите на сайте - нужно будет или звонить в суд и узнавать, или приходить лично туда и узнавать.

08.05.2019, 09:16

В суд я звонила неоднакратно, узнать на каком этапе жалоба, если нет определенийи решений, мне сказали ждите, чего ждать непонятно, я думаю она должна бвла быть уде направлена в краевой суд.

08.05.2019, 09:23

Наши суды и их аппараты любят работать "на отвалите". Я по своим делам даже не получал извещения о том, когда будет слушание дела в суде апелляционной инстанции, пока сам не пришёл в суд и мне всё отдали лично. Так они работают. И это в одном из "центральных" судов Москвы!

Конечно, у вас может не быть возможности поехать в краевой суд, поэтому либо периодически звоните, либо ждите, либо отправляйтесь в краевой суд, если есть такая возможность.

08.05.2019, 09:26

Вам следует написать жалобу на имя председателя суда и он Вам даст письменный ответ по результатам проведенной проверки.

08.05.2019, 09:27

В Краевой суд жалоба не поступала я каждый день проверяю на сайте. ,скорее судья мог не принять жалобу, как личное усмотрение.

08.05.2019, 09:30

Что тут сидеть и гадать. Обратитесь в канцелярию суда первой инстанции и все станет понятно. На сайте краевого суда может и не появиться информация. Такое часто бывает.

08.05.2019, 09:32

Или же её могло вовсе не быть. Очень часто сторона, обжалующая решение суда после подачи краткой жалобы прекращает свои действия.

08.05.2019, 09:34

В канцелярию я не раз обращалась, ждите пока направят в краевой суд.

08.05.2019, 09:34

Значит, скорее всего, надо ждать теперь. Но чуть позже сможете снова обратиться, мало ли что.

08.05.2019, 09:36

При принятии решения по жалобе в течении 3 дней должна быть напраалена в вышестояший суд.

08.05.2019, 09:39