Уклониста оштрафовали и отправили в армию - что будет с его судимостью?
Суд оштрафовал молодого человека за уклонение от воинской службы на 30 тысяч рублей. Штраф оплачен. Через полгода его забирают в армию. Вопрос, а судимость осталась или нет, и стоит ли упоминать об этом при заполнении разных анкет? С уважением, Андрей.
Его не заберут в армию через полгода, поскольку после уплаты штрафа судимость снимается только через год со дня оплаты штрафа (исполнения наказания), а по закону его не могут призвать, пока судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке согласно ст.86 УК РФ. А вообще при заполнении анкет судимость везде указывается. Это как волчий билет в нашей стране. Проблемы с трудоустройством прежде всего. Закрыта дорога в правоохранительные органы и на государственную службу.
Нужно смотреть что акт судебный.