Бабушке 81 год, но она живёт с опухолью головного мозга уже 30 лет - что делать, если она продала дом без присутствия родственников?
У бабушки 81 год обнаружена опухоль головного мозга, установлено, что она живёт с ней около 30 лет. 4 года назад в возрасте 77 лет она в присутствии нотариуса подписала договор купли-продажи (продала дом), родственники при этом не присутствовали. Должны ли были возникнуть у нотариуса сомнения в дееспособности бабушки и как быть в этой ситуации?
Это очень субъективный вопрос. Если нотариус не заметил ничего подозрительного, то он мог заверить сделку, поскольку у бабушки на лбу не написано, что у нее опухоль в мозге. Кроме того, само по себе наличие такого заболевания не делает человека недееспособным. В общем, если вы считаете, что сделкой нарушены ваши права, можете ее оспорить в судебном порядке.
Нет, с чего это?
Откуда нотариусу знать об опухоле? Если она сама узнала через 30 лет.
Сделку вправе она сама оспаривать, но не Вы.
У неё срок пропущен в 3 года.