Забрали пенсию по старости из-за нехватки стажа - история борьбы инвалида за деньги и опеку над больной матерью
Сын был на инвалидности, два года. Я сама инвалид. Ушла на пенсию в 50 лет. Получала пенсию 1 год 2 месяца. Сегодня звонят и говорят, что они снимают мне пенсию по старости. Так как у меня не хватает 3 года стажа. У меня мама была инвалид 1 группа, лежала парализована. Я за ней ухаживала, она жила со мной. Но мне не разрешили оформить опеку, так как я инвалид 3 группы. А оформили на сноху. Объясните пожалуйста как быть?
В пункте 1 части 1 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано, чтобы женщина вышла на пенсию в 50 лет нужно:
1. Воспитать ребенка инвалида до возраста 8 лет
2 Иметь страховой стаж не менее 15 лет
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет
В статье 12 данного закона сказано, что в страховой стаж засчитывается
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
Обратите внимание на слова " осуществляемого трудоспособным лицом"
Именно так указано в законе Цитата же во втором ответе юриста является неточной Вы инвалид 3 группы, следовательно вам юридически не могли оформить уход
Вот вы хотите обратиться в суд Но вам необходимо принимать во внимание, что придется судиться не только с пенсионным фондом, но и со своей снохой, на которую официально был оформлен уход за вашей мамой. Ее обязательно привлекут к участию в деле.
Вам нужно будет говорить в суде, что именно вы осуществляли такой уход В какое положение Вы ставите свою сноху? Если суд окажется на вашей стороне, то вашей снохе придется возвращать полученные за все года деньги
Плюс вполне реально возбуждение уголовного дела по статье 159.2 УК РФ
Почему то на этот весьма существенный момент юристки, отвечающие на ваш вопрос не удосужились обратить внимание.
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Здравствуйте Ольга Владимировна
Дело в том, что нужно уточнить основание снятие пенсии по старости, для этого запросите письменное уведомление с ПФР.
Для чего вам это нужно:
1. Для уточнения вопроса как был произведен рассчет стажа для назначения пенсии
2. Установить ошибку ПФР
3. В последствие доказать, что стажа у вас достаточно в связи с уходом за мамой в отсутствие оформленных документов
утвержденных Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 " О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Вы ушли на пенсию в 50 лет, так как воспитывали ребенка инвалида.
Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:
- воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
- наличие необходимого страхового стажа.
Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.
При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.
Как я понимаю, ПФР считает, что у вас не соблюдено второе условие - это стаж страховой 15 лет.
Ольга Владимировна, я рекомендую вам ПИСЬМЕННО обратиться в пенсионный фонд с заявлением, в котором просить УКАЗАТЬ на основания прекращения пенсии, после чего уже можно будет и действия ПФР обжаловать, если имеются нарушения.
Если нарушений со стороны ПФР нет и у вас действительно не хватает стажа, в таком случае можно через суд подтвердить (доказать) уход за инвалидом 1 группы.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.
Поэтому, первым делом вам необходимо получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ от ПФР, после чего действовать в порядке хронологии.
Всех благ Вам!
Извините, мне лучше самой съездить в пенсионный фонд? Если снимут пенсию, мне в суд обратиться? Благодарю вас!
Да можете получить нарочно документ о снятии пенсии, если есть такая возможность у вас, и оспорить через суд.
Вам в суде нужно будет доказать, что стажа у вас хватает и представить доказательства.
Нужно будет посмотреть уведомление от ПФР и вам советую еще раз консультироваться с юристом в рамках ст.779 ГК.
Читайте мой ответ по поводу вашего обращения в суд Не все так просто и однозначно в вашей ситуации, как может Вам показаться, прочитав ответы других юристов
Обратитесь в суд-сноху вашу обязательно привлекут для участия в деле. .И будете вы в суде пластаться не столько с пенсионным фондом, а со своей снохой
Пенсионный же фонд будет говорить в суде, что на вас не мог быть оформлен уход потому что вы сами нетрудоспособны инвалид 3 группы А по закону уход может осуществлять только трудоспособный.