Екатеринбург, 03.07.2012, 20:12

Как правильно указать свое отчество в графе отца при рождении ребенка от гражданской жены?

Вопрос №1803828 из г. Екатеринбург
опубликован 03.07.2012, 20:12
Прошу разобрать мою ситуацию и подсказать что делать. Находясь законном браке у меня рождается ребенок от другой (гражданской) жены. При рождении ребенка мать (гражданская жена) просит указать в графе отец свои ФИО, мать ребенка не возражает. Вопрос как это сделать? Требуется ли согласие жены с которой я нахожусь в законном браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Ни какого согласия жен при установлении отцовства не нужно! И вообще, при чем тут жены, законные или незаконные, гражданские или не гражданские, они то какое участие могли принимать в осуществлении отцовства!? Это лишь право мужчины, т.е. биологического отца и только! Отцовство ребенка можно признать от любой женщины, или даже от случайных связей и находясь в любом браке. Уж женщинам то, эта тема должна быть вполне доступна и понятна.

03.07.2012, 22:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Вообще немного вопрос поставлен запутанно, поэтому извините что может не до конца понял - в соответствии с Семейным кодексом "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка". Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)

03.07.2012, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Только все же нужно согласие законной жены?

Уважаемая Светлана!

Ни какого согласия жен при установлении отцовства не нужно! И вообще, при чем тут жены, законные или незаконные, гражданские или не гражданские, они то какое участие могли принимать в осуществлении отцовства!? Это лишь право мужчины, т.е. биологического отца и только! Отцовство ребенка можно признать от любой женщины, или даже от случайных связей и находясь в любом браке. Уж женщинам то, эта тема должна быть вполне доступна и понятна.

03.07.2012, 22:03

Меня больше интересует нужно ли согласие законной жены при установлении отцовства рожденного ребенка от гражданской жены.

03.07.2012, 20:41