Краснодар, 03.12.2020, 22:32

Спор о праве на дом - что делать, если сестра не разрешает доступ?

Вопрос №18038567 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2020, 22:32
Дом принадлежит двум людям сестре и брату разделения дома нет как определить какая часть кому принадлежит сестра мирным вопросом не хочет решать проблему и не дает ключи даже от дома что делать взламывать и ставить свои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Определить порядок пользования домом по соглашению по ст.247 ГКРФ

В случае отказа

Иск в суд по ст.304 ГКРФ

1. Не чинить препятствия в пользовании

2. Определить порядок пользования.

03.12.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Только через суд.

03.12.2020, 22:33

Обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре и определение порядка пользования жилым помещением.

Если у Вас 1/2,можете и сейчас пользоваться своим имуществом.

03.12.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Предложите разделить дом в натуре.

03.12.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но насколько я знаю суд не может указать какая именно комната или часть дома может принадлежать одному и второму человеку или я ошибаюсь.

03.12.2020, 22:38

Зависит от составленного иска и его мотивировки.

03.12.2020, 22:39

Вы не совсем правы. Есть возможность подать заявление в суд и установить порядок пользования общедолевой собственностью, то есть суд укажет какими комнатами имеет право пользоваться один собственник, а какими второй, кухни, коридоры и туалеты однозначно будут в совместном пользовании. А можно в судебном порядке произвести фактический раздел, но это только при наличии технической возможности.

03.12.2020, 22:41

Абсолютно ошибаетесь, есть дома где первый этаж одних, а второй других.

Суд поручает экспертам определить возможности выделение долей.

И эксперт исследовав предлагает варианты.

03.12.2020, 22:41

Да но если я захочу продать свою 1/2 долю то как вы написали подать иск в суд на выделение доли и суд присудит и разделит правильно я поняла.

03.12.2020, 22:42

Продать долю можно и не выделяя ее в натуре, и даже не определяя порядок пользования.

03.12.2020, 22:43

Да конечно.

Вы будете продавать уже выделенную свою собственность. Фактически таун хаус.

Так на много дороже.

03.12.2020, 22:46

Пожалуйста если мне не дают общие ключи от дома то это через полицию нужно требовать или взламывать и ставить свои замки.

03.12.2020, 22:58

Добрый вечер, Елена.

Изначально обращаться в полицию, если не поможет в суд - об устранении препятствий в пользовании имуществом.

03.12.2020, 23:05

В полицию нет смысла обращаться так-как это не входит в их компетенцию, принудительное вселение возможно только приставами на основании решения суда.

03.12.2020, 23:42