Как правильно оплатить налог на квартиру за прошлые годы при территориальном расхождении и ошибке налоговиков?
В 2020 г прислали налог на квартиру за 2017-2019 гг по КБК недоимка! Территориально имущество стоит на учете в другой налоговой. Ранее, в 2014-2015 гг налог уплачивался, потом налоговики "потеряли" мое имущество)). В этом году нашли. Но, почему другой район? Как поступить правильно? И как правильно оплатить налог за последние три года, в свою территориальную налоговую?
Налог на имущество физических лиц (НИФЛ) уплачивается налогоплательщиком по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого ему налоговым органом. Сумма же налога исчисляется фискалами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 2 ст. 409, п. 1 ст. 408 НК РФ).
Платежи налогов на строения, помещения и сооружения должны поступать в бюджет местного Совета народных депутатов по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения, а по транспортным средствам - по месту регистрации объекта обложения.