Может ли претендовать на долю родителей сын, который не имеет части в приватизированной квартире и в ней не поживает?
Есть семья 5 человек 2 родителей и 3 сыновей. 2 сына женаты, у них есть дети. Из трех сыновей 2 сына проживают вместе с родителями в приватизированной квартире. То есть квартира приватизирована на 4 х человек. Кто в первую очередь претендует на доли приватизированной квартиры родителей после их смерти. Претендует ли сын (внук) сына и его жена на долю своего отца (и долю дедушки с бабушкой), если его отец разведен с его матерью до начала приватизации квартиры. Может ли претендовать на долю родителей сын, который не имеет части в приватизированной квартире и в ней не поживает?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей!!! Для начала, нужно разобраться, имеется ли завещание. Если да, то вне зависимости от родственных отношений, наследует тот, кто написан в завещании.
Наследование по закону: т.к. квартира приватизирована на 4, то по сути, доли каждого составляют по 1/2. На обоих родителей составляет 1/4.
Так вот, после смерти родителей, 1/4 доли будет распределена между 3 братьями. Это предусмотрено ст.1142 ГК РФ.
Наследование не предусматривает ограничения, если кто то не включен в приватизацию квартиры.