Москва, 04.12.2020, 01:13

Иск возвращен с определением о неподсудности из-за ошибки в ответе ответчика, проживающего по месту суда

Вопрос №18038771 из г. Москва
опубликован 04.12.2020, 01:13
Вопрос тот же. Только вы ошиблись в ответе, ответчик проживает по месту суда, куда подано. А иск ГПК возвращен с определением о неподсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз вы признаете договор недействительным то должны ставить вопрос о признании за вами права собственности на квартиру. И тогда иск подается по месту нахождения квартиры.

06.12.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
В иске поставлено последствия недействительности сделки нужны

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,

04.12.2020, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо смотреть определение суда.

04.12.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемый Дмитрий, для того, чтобы помочь Вам определить подсудность спора, укажите пожалуйста, какие требования заявлялись иском, и куда направлялся иск?

04.12.2020, 18:46
Оценка автора вопроса:
Иск о недействительности сделки. Купли продажи квартиры. Сначала подавался по месту прописки ответчика. Неподсуден. Потом по месту квартиры. Тоже возврат. Неподсуден. Обращайтесь мол в арбитраж. Делайте банкротом ответчика.

Да, с формулировкой о неподсудности.

04.12.2020, 18:31

А чем обосновывает свои выводы суд?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2020, 19:29

Был подан иск о недействительности сделки купли продажи квартиры в Москве. Сначала иск вернули неподсуден. Второй подали по месту квартиры. Тоже вернули неподсуден. Обращайтесь мол в арбитраж. Делайте банкротом ответчика.

06.12.2020, 13:56

Выложите текст определения.

06.12.2020, 14:01

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

06.12.2020, 14:03

Дмитрий, относительно арбитража могли написать в определении только если Вы в исковом заявлении как основания оспаривания сделки указали положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, так как банкротство относится к специальной подведомственности арбитражных судов.

Так вообще если основания недействительности - положения ГК РФ, то суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры должен принять такой иск к производству.

06.12.2020, 14:08

Как можно банкротить. Если у него зарплата 15 тр. И он по немного регулярно платит.

07.12.2020, 12:40