Родители не оплатили долг за детский сад - отказ в услугах по уходу, но образование продолжится?
Нецелесообразно в виду наличия у родителей долга отказать в предоставлении ребенку услуг по уходу и присмотру. Это будет противоречить требованиям Закона Об образовании № 273-ФЗ, т.к. ребенок имеет право на меры социальной поддержки. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Ориентируйтесь на Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г. № 08-1346 “О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня”. Должен быть соблюден перечень услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня; методика расчёта стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД (в случае, если данные услуги не могут быть оказаны бесплатно).