Какой договор подписала моя мама с риелтором, и нужно ли его расторгать?
Вам необходимо направить риэлтору письменное извещение о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей. Никакого штрафа Вы оплачивать не должны. Это условие не соответствует ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ. Это условие ничтожно, то есть не влечет никаких юридических последствий. Штраф риэлторы указывают для устрашения клиентов, чтобы они не отказывались от сделки. А вообще, со стороны риэлтора это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Если пожалуетесь в Роспотребнадзор. Риэлтора накажут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну вообще то это обычный договор, исходя из Вашего описания. И говорить что он не имеет силу - нельзя (ст. 421, 779 ГК РФ).
Однако, надо смотреть по тексту от чего зависит оплата, от соверешния каких действий.
И уже из этого исходить - должны Вы что-то или нет.
Договор есть на руках?
В данной ситуации нужно исходить из того: были ли у вас при подписании этого договора нотариально заверенная доверенность стст 185 и 185.1 ГКРФ на подписание этого договора от имени и мамы. Последствия заключения сделки неуполномоченым лицом отражены в статье 183 ГК РФ
В ней сказано:. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
Как видите в законе сказано, что если ваша мама отказалась одобрить договор, заключенный вами, то риэлтор имеет право требовать с Вас исполнение этого договора
Получается что по данному договору из за того что ваша мама его не одобрила обязанным становитесь Вы.
Вам нужно на основании статьи 782 ГК РФ письменно известить риэлтора об отказе от исполнения договора
. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
С момента получения вашего извещения риэлтором договор будет являться расторгнутым.
Если у Вас не было письменной доверенности от матери, совершать сделки по купле продажи недвижимости, то такой договор не имеет юридической силы, так как подписан не правомочным лицом, то есть Вы не имели права подписывать такой договор, так как у Вас не было доверенности оформленной в соответсвии со ст.ст.ю 185;185.1 ГК РФ.
Так что не стоит беспокоится, этот договор просто пустая бумажка.
В суде с ней делать нечего. Не платите ничего. Апетиты хищнечиские.
Расторгать его не надо, он просто ничтожный по своей сущности.
Здравствуйте, если договор подписывали от лица матери Вы, не имея доверенности, то это вообще ничтожная сделка (ст. 168 ГК РФ) и не порождает никаких взаимных обязательств у сторон. Кто собственник квартиры? От чьего лица подписывался договор?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте
Имеет значение, то, что вы не собственник объекта продажи и с вами заключенный договор заведомо не имеет силы и не порождает юридических последствий ч.2 ст.168 ГК
Т.е. по сути ваш договор изначально ничтожен и не заключен по факту, так что и расторгать нечего, если в шапке его не указано ваше действие как полномочного лица от имени мамы по доверенности ст.185 ГК