Москва, 10.11.2015, 20:23

Незаконные и нарушающие договор действия риелтора - что делать в такой ситуации?

Вопрос №8654274 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 20:23
Я заключила договор с агентством недвижимости на продажу моей квартиры. Риелтор оценила мою квартиру и назвала сумму её вознаграждения (100 тыс). Это было в конце августа. Договор заключили до конца 2015 года. Потом цену на квартиру риелтор понизила (на 150 тыс) с моего согласия. В конце прошлой недели она сообщила, что нашла покупателя на мою квартиру, и с моего согласия сделали скидку (ещё 50 тыс.) . Она озвучила сумму, которая на 200 тыс отличалась от цены в договоре, я согласилась. Я начала собирать документы, а оригинал свидетельства о собственности она (под расписку) у меня взяла. Мотивируя тем, что у покупателя ипотека, и он должен представить свидетельство в банк. Документы были отданы риэлтору 8 ноября. А сегодня я увидела на двух рекламных сайтах, что моя квартира выставлена риелтором на продажу 8 ноября и 9 ноября за цену на 1 млн. 300 тыс. рублей выше, чем та сумма, которую я должна получить и на 1 млн. больше суммы, которая была в августовском договоре. Я считаю, что здесь присутствует элемент мошенничества, т.к. собственник квартиры пока я, и риэлтор выставила на продажу пока ещё мою квартиру. Так как договор купли-продажи не заключён. И она ввела меня в заблуждение, назвав первоначальную стоимость квартиры заведомо ниже и потом, что квартира покупается по ипотеке. И в то же время риелтор выставила её на продажу, вместо того, чтобы снять квартиру с продажи. Являются ли действия риелтора незаконными и нарушающими наш августовский договор? И что мне делать в такой ситуации, если я, не доверяя этому риелтору и фирме, откажусь от сделки, будет ли это нарушением договора с моей стороны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне риелтор сказала, что покупатель внёс аванс на фирму. Я встречалась с риелтором в воскресенье, а в понедельник покупатель внёс аванс.

10.11.2015, 21:15

Здравствуйте!

Получите подтверждение внесения аванса, а также рекомендую внимательно почитать договор с этим риэлтором. Условия расторжения и вознаграждение. То что она ввела Вас в заблуждение это уже видно из ее манипуляций с тем, что как бы в ипотеку покупается и т.д. Я бы рекомендовал расторжение договора с этим риэлтором.

10.11.2015, 21:19

Если вы давали риэлтору такие полномочия, как получение аванса, то возможно, что так и есть. Проясните ситуацию с вашим риэлтором по поводу расхождения стоимости квартиры, попросите показать Соглашение об авансе, которое агентство заключило с Покупателем, в нем обязательно указывается реальная стоимость квартиры за которую ее приобретает Покупатель

10.11.2015, 21:20

Здравствуйте!

Вы получили аванс за квартиру? Квартира "снимается с продажи", если за нее Покупатель внес аванс. Описанные вами действия агента могут говорить о попытке получить скрытые комиссии. В любом случае, вы можете расторгнуть договор ( условия должны быть указаны в вашем договоре с агентством)

10.11.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне риелтор сказала, что покупатель внёс аванс на фирму. Я встречалась с риелтором в воскресенье, а в понедельник покупатель внёс аванс.

10.11.2015, 21:15

Здравствуйте!

Получите подтверждение внесения аванса, а также рекомендую внимательно почитать договор с этим риэлтором. Условия расторжения и вознаграждение. То что она ввела Вас в заблуждение это уже видно из ее манипуляций с тем, что как бы в ипотеку покупается и т.д. Я бы рекомендовал расторжение договора с этим риэлтором.

10.11.2015, 21:19

Если вы давали риэлтору такие полномочия, как получение аванса, то возможно, что так и есть. Проясните ситуацию с вашим риэлтором по поводу расхождения стоимости квартиры, попросите показать Соглашение об авансе, которое агентство заключило с Покупателем, в нем обязательно указывается реальная стоимость квартиры за которую ее приобретает Покупатель

10.11.2015, 21:20