Возможен ли бесплатный проход медкомиссии для получения военного билета?
Ирина, добрый день
Требовать оплаты за это НЕЗАКОННО, так как эти процедуры входят в термин "освидетельствование".
В соответствии ст. 5 и 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К ним относятся также сдача анализов входит в категорию медицинского освидетельствования.
1. Нужно подать жалобу в военный комиссариат
2. Параллельно подать жалобу в прокуратуру.