Заявление на развод пишется от руки или можно напечатать? И как сделать копию заявления отправленного ответчику?
Уважаемая Юлия, конечно, можно напечатать.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Т.О. к заявлению необходимо приобщить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий. Я обычно прикладываю квитанцию и отчёт о движении с сайта "Почта России".
Что касается копии заявления ответчику, это может быть ксерокопия или дубликат (второй экземпляр).
Всего Вам хорошего.
Желательно в печатном виде предоставить.
Заявление принимается в суд в письменном виде, независимо от того, написан ли он от руки или напечатан на машинке или принтере. Отказать в принятии иска по поводу того, что он написан от руки не имеют права. Главное, чтобы Ваш почерк был разборчив.
Можно от руки, можно напечатанное.
Здравствуйте. Заявление в суд можно писать и от руки. Если вы забыли себе оставить копию заявления и вы аналогичное отправляли в суд, то можно сделать копию из материалов дела. Для этого вам надо написать заявление в канцелярии о предоставлении материал дела для копирования заявления.