Как жэу может требовать оплату капремонта, если в квартире никто не проживает?
Если есть наследники, то они несут бремя содержания наследственного имущества с момента смерти наследодателя. Такие коммунальные услуги, как капремонт, содержание жилья, отопление, ОДН оплачиваются независимо от проживания лиц в этой квартире. Что касается оплаты за вывоз ТКО, то наследникам необходимо обратиться к региональному оператору с письменным заявлением о неначислении платы за мусор в связи с временным непроживанием лиц в квартире, в подтверждение предоставить копию свидетельства о смерти, справку с места жительства наследника о его проживании в другом месте, сведения об отсутствии потребления коммунальных услуг (газ, вода, электричество) по показаниям счетчиков.
Направьте в указанные организации уведомления о том, что собственник (наниматель) умер.
К уведомлению приложите копию свидетельства о смерти.
Направляйте заказными письмами, если не хотите "ходить по инстанциям".
Но...
Остается открытым вопрос о наследнике квартиры. Вступил ли кто-нибудь в наследство или нет.
Если да, то наследник будет нести все расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.