Реконструкция жилого дома - добавление мансарды и возможные последствия при отступлении от проекта.

У меня идёт реконструкция жилого дома мы пристраиваем согласно проекту пока строим захотели мансарду. Считается ли мансарда жилым помещением?

И будет ли влиять при оформлении далее? Если мы отойдем немного от проекта.

Лучший ответ

Здравстауйте. Согласно Требований к определению площади здания

Помещегия, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 30.09.2011 года N 531 установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Пунктом 4 Требований установлено, что площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный); в площадь здания отдельно включается также площадь открытых не отапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).

Таким образом, если речь идет о жилом доме (части жилого дома), то площадь мансарды должна включаться в общую площадь такого дома (части дома).

Спасибо, что проконсультировали!

Проект на реконструкцию индивидуального жилого дома не требуется. Для проведения реконструкции необходимо оформить уведомление о предстоящей реконструкции объекта в порядке ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ и направить его через МФЦ в местную администрацию. Жилой дом с учетом реконструкции (с мансардой) является жилым помещением.

Спасибо за понятный ответ!

Это понятно но моя ситуация такая, проект есть, разрешение на строительство есть (уведомление,) там указана площадь по проекту... это если я добавлю Мансарду то придется заново за уведомлением да.

Да, в связи с изменением планируемых Вами характеристик. Иначе не сойдется этажность и площадь реконструированного дома между уведомлением о планируемой реконструкции и уведомлением о завершенной реконструкции жилого дома. И Росреестр откажет во внесении изменений.