Екатеринбург, 04.12.2020, 13:32

Как прописать гражданскую жену и ее детей на мою долю в совладении квартиры и узаконить брак?

Вопрос №18040134 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2020, 13:32
Доброго времени суток подскажите как зделать у меня гражданская жена есть двое детей 15 и 14 лет дети не мои я хочу прописать их в свою квартиру в квартире по мимо меня еще два собственика у них по одной четвертой части а у меня одна вторая часть один из собствеников против прописки возможно ли как то прописать гражданскую жену и ее детей на мою долевую собственость тагже хочу узаконить брак с гражданской женой зарания спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

В-четвертых, без письменного согласия всех долевых собственников (статья 247 ГК РФ) паспортная служба не зарегистрирует в этой совместной квартире вашу сожительницу с ее несовершеннолетними детьми, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов.

Но вопрос этот можно решить законными способами, но Вы при этом будете рисковать.

Всего Вам доброго.

04.12.2020, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если один из долевых собственников возражает, есть только два варианта:

-либо временная регистрация,

-либо наделить супругу (будущую супругу) долей в праве собственности на квартиру, свой делей в квартире Вы можете распоряжаться как Вам нравиться, продать, подарить, тогда она сможет прописать и своих детей.

Других вариантов нет.

Всего доброго.

04.12.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я после регистрации я отпишу жене долю она может своих детей прописать без согласии собствеников.

04.12.2020, 13:48

Уважаемый Николай!

Если Вы подарите своей сожительнице часть своей доли (приличной) в этой квартире, то она сможет своих детей несовершеннолетних в этой квартире зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Но Вы при этом будете сильно рисковать.

04.12.2020, 13:59

И могу ли я ее вписать в свою долю или мне придется переписывать долю.

04.12.2020, 13:53