Сантехники из управляющей компании сломали унитаз, но отказываются принимать жалобы

Вопрос №18040214 из г. Сыктывкар
опубликован 04.12.2020, 13:57
Неделю вызвал сантехников из управляющей компании, официально с квитанцией. Пришли трезвые. Установили араматуру, но сломали крепление унитаза, теперь он не держитсяю Сказали надо менять унитаз. Позвонил директору, он сказал но мы же выполнили свою работу, жалобы принимать в офисе отказывается, якобы карантин. Смешно конечно, но прошу помочь. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь!

Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу и сообщите о ненадлежащем оказании сотрудниками УК услуг по замене арматуры, потребовав составить акт ненадлежащего качества оказания услуг.

Если АДС откажут в составлении акта, то сами составьте такой акт, который подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома (если таковой есть).

Подаете письменную претензию в УК.

Если УК не отреагирует и не устранит проблему пишете жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Обращаетесь в суд с иском к УК (ст. 131, 132 ГПК РФ) и требуете устранить недостатки услуги на основании ст. 29 Закона О защите прав потребителей.

04.12.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ирина Павловна Очень важная информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

УК обязана Вам компенсировать убытки. Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 1064 ГК РФ.

04.12.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень вовремя.

Спасибо Елена Александровна! То есть, уже не отправлять жалобу по почте в УК, сразу в суд?

04.12.2020, 14:09

Игорь!

Порядок Ваших действий я описала выше, читайте.

04.12.2020, 14:13

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034