Мой муж не является официальным представителем ребенка, поэтому не пускают на родительское собрание и в школу - правомерны ли действия администрации?
Я официально замужем, отец моего 14-летнего ребенка от 1 брака умер. Мы проживаем все вместе, мой муж активно участвует в жизни ребенка. Однако его не пустили на родительское собрание, и даже не пустили в школу, потому что он не является официальным представителем ребенка (не усыновил его). Я выдала мужу нотариально заверенную доверенность на посещение собрания и вообще принятие любых решений, касающихся ребенка и школы. Сама я на собрания ходить не имею возможности в силу состояния здоровья (беременность, нужно исключить даже малейший стресс). На каком основании моего мужа не пускают в школу? Ведь даже при выделении ребенку путевки в лагерь требуют справку о доходах с места работы мужа, так мы одна семья, а для школы значит он посторонний человек?! Правомерны ли действия администрации школы?
Лучший ответ
Если доверенность на руках, действия школы незаконны, как и охраны школы, которая не впустила Вашего мужа. Ваш муж имеет право посещать школу с доверенностью от Вас, следует подать жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор.
Правомерны. Передоверие родительских прав и обязанностей законом не предусмотрено. Родители лично должны исполнять свои родительские обязанности.