Если проверку должен проводить участковый, то должен ли при проведении таковой участковый заходить к заявителю
Здравствуйте Krion
Деятельность участкового опер уполномоченного регламентирована
Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 12, частями 1 и 3 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»1, подпунктом 4 пункта 11, подпунктом 1 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699
1. На период проведения
служебной проверки в отношении участкового занимается проверкой по сообщению о преступлении помощник участкового согласно п.12 (Помощник участкового уполномоченного полиции пользуется правами участкового уполномоченного полиции)
Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждена приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 Пункты 40-50 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736.
1.1 По факту проведения проверки вас должны известить путем направления извещения почтой
1.2. Если не получили извещение о ходе проверки, то нарушен Пункт 14 Инструкции который предусматривает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736
1.3 Участковый обязан получить объяснительные по факту нарушения согласно п.8 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" при составлении протокола о нарушении и выписать штраф
1.4 Штраф накладывается на виновника, совершившего противоправное действие ст.4.6 КоАП (дибошира)
2. Органом дознания-предварительного следствия должны проводиться опросы свидетелей не ранее истечения 48 часов после допроса подозреваемого ст.56 УПК
3 Согласно п.3 п.5 ст.13 федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» участковый уполномоченный обязан проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод,
Нарушено ваше право на реализации их прав и свобод по защите от преступления
4 Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы, несет материальную ответственность за ущерб причиненный своим бездействием согласно ст.33 " О полиции"
Статьей 15 частью 3 ФЗ 342 предусмотрено - За нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьями 47, 49 - 51 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания
Привлечение по административной ответственности, имущественной и уголовной
а) нарушение правил проживания
б) причинение имуществу ущерб
г) причинение ущербу здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Для консультации обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
Полностью согласна с коллегой, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату на данном сайте, в порядке ст. 779 ГК РФ, для оказании Вам такой услуги! С Уважением!
10 вопросов не стоят 248 руб. Как минимум 5 рублей.
Если в отношении участкового проводится спр, и он не отстранён от службы, то проводит он, срок 10 суток, по итогам выносит постановление, если усматривается АДМ. правонарушения подведомств полиции оформлетпротокол, если подв, др.ведомства передает матерал.