Обязательный перевод работников старше 65 лет и с хроническими заболеваниями на дистанционный режим работы в Санкт-Петербурге - кто может продолжать работу в офисе?
По постановлению правительства 904 Санкт-Петербурга с 11.11.2020
Цитата.
Компании и индивидуальные предприниматели будут обязаны с 16 ноября перевести работников старше 65 лет, а также работников, имеющих хронические заболевания, на дистанционный режим работы. Ранее такое решение носило рекомендательный характер. Перечень хронических заболеваний установлен комитетом по здравоохранению Смольного.
«Исключение составляют педагогические работники, работники здравоохранения, транспорта, торговли, а также сотрудники, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации», — сообщили в пресс-службе.
С понедельника в отношении граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, вводится режим самоизоляции. Самоизоляция должна обеспечиваться в местах проживания (пребывания)
Я являюсь педагогическим работником. Нахожусь на 3 месяце беременности. Что обозначают слова «чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации» При этом работодатели должны обосновать критическую важность нахождения этих сотрудников на рабочем месте и направить указанную информацию вместе со списком телефонных номеров работников, не переведенных на дистанционный режим работы, в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.
То есть я, не смотря на то, что я педагогический работник могу написать заявление на дистанционционный режим работы в связи с беременностью? Ведь если я не буду работать сад не остановится, образовательный процесс продолжится, угроза жизни и здоровья ни для кого не создаться.
Или же я все таки обязана ходить на работу?
Лучший ответ
Да, вы обязаны ходить на работу, так как не имеете хронических заболеваний и являетесь педагогическим работником.
По распоряжению комитета здравоохранения Санкт-Петербурга 859 от 24.11.2020 беременность входит в перечень хронических заболеваний, по которому данные сотрудники переводятся на дистаннционный режим работы.
Далее Постановление правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2020 года № 904 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"
Постановление правительства о внесении изменений от 16.11.20
2-41. Организациям (индивидуальным предпринимателям) до 13.11.2020 обеспечить направление списка телефонных номеров работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), указанных в абзаце первом пункта 2-42 постановления, не переведенных на дистанционный режим работы (с соблюдением требований законодательства о персональных данных), а также обоснования критической важности их нахождения на рабочем месте в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга путем направления информации (сообщения) через личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
Организациям и индивидуальным предпринимателям актуализировать информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, в случае изменения количества работников
Пункт 2-42. С 16.11.2020 по 15.01.2021 обязать организации (индивидуальных предпринимателей) обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 65 лет, а также работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), имеющих хронические заболевания, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению (далее - хронические заболевания), за исключением работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), работников сферы здравоохранения, транспорта, торговли, педагогических работников, а также работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) организаций (индивидуальных предпринимателей)
Как понимать эти пункты?