Девушка, родившая для себя, решает установить отцовство через суд - как узнать о подаче и начале выплат алиментов?

Объявилась девушка спустя 4 года, которая рожала для себя а теперь решила установить отцовство через суд когда подаст она в суд она не говорит, как я об этом узнаю если я всегда на работе? Алименты же начнут капать со дня в день обращения в суд? я думаю что она так хочет сделать исподтишка.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Рекомендую для этой ситуации статью 107 Семейного кодекса Российской Федерации:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, да, с момента обращения в суд.

Были ли ею предприняты меры для получения средств на содержание ребенка до ее обращения в суд? Если да, то может взыскать еще и за прошедший период.

Суд известит Вас, прислав письмо по почте с повесткой о назначении даты судебного разбирательства.

Алименты будут капать, когда суд их присудит. Можете попытаться доказать, что рожала для себя, где была 4 года? Можете настоять на лишинии себя же род. прав на основании, что 4 года ничего для ребёнка не делали.

Мер предпринято не было

по крайней мере меня никто об этом не оповещал.

Тогда все хорошо и беспокоиться о взыскании за прошедший период не стоит.

Удачного Вам разрешения сложившейся ситуации!

А могу ли я настоять на лишении себя родит прав так как не делал ничего для ребёнка 4 года?

Здравствуйте, Дмитрий.

Даже лишившись родительских прав, алиментные обязательства за вами останутся. Алименты придется платить до 18 лет. Но вы уже не сможете общаться с ребенком, вступить в наследство и получить имущество сына или дочери в случае их смерти.