Ясный, 04.12.2020, 18:18

Bывший адвокат запросил 15500 руб. за составление искового заявления, но отказался участвовать в суде, как вернуть часть денег?

Вопрос №18040819 из г. Ясный
опубликован 04.12.2020, 18:18
Нашел адвоката бывшего с моего города, по рекомендации, созвонились объяснил ситуацию и он озвучил сумму в 15500 руб. За то чтоб он составит исковое заявление и по видео конференции будет участвовать в гражданском процессе "Расторжение договора купли продажи земли" . Договорились я перевел онлайн деньги сперва задаток а потом остатки в размере 15500 руб. Она сделала мне исковое заявление я выслал в суд. Сегодня созвонились и я спрашиваю когда вы будете в суд звонить чтоб участвовала она в суде, на что она ответила типа я не обещала а ты сам можешь взять исковое заявление и зачитать в суде. Проконсультировался с другими адвокатами по сумме сказали 5 тыс максимум 7, стоит исковое заявление, там 3 листа всего. Возвращать отказывается, могу ли я как то воздействовать на нее чтоб вернуть часть денег (за минус работы ее)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Можете потребовать. На основании ст.782 ГК РФ исполнитель при обращении заказчика обязан вернуть ему деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя. Вам нужно срочно написать заявление адвокату на отказ от услуг и возврат денег (за минусом 5000-6000 р. за иск). При отказе можете подавать иск в суд. Пусть в суде он попробует обосновать, что составление иска стоит в три раза больше. Также рекомендую написать на него жалобу в адвокатскую палату субъекта. Иногда это очень помогает и адвокаты дабы не потерять статус возвращают клиентам деньги.

Но если придется обращаться в суд, то Вам нужно обращаться и платить другому юристу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:

1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона;

6) нарушение положений пункта 3.1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7.1 статьи 37 настоящего Федерального закона, на основании заключения квалификационной комиссии при:

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

2.1) незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований к адвокатскому запросу;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;

5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

3. Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2021 п. 3 ст. 17 дополняется новым абзацем (ФЗ от 02.12.2019 N 400-ФЗ).

4. О принятом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи решении совет в десятидневный срок со дня его принятия уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.

5. Решение совета адвокатской палаты, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, может быть обжаловано в суд или в Федеральную палату адвокатов в порядке, установленном статьей 37.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

7. Представление о возбуждении дисциплинарного производства, внесенное в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации территориальным органом юстиции, рассматривается квалификационной комиссией и советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном кодексом профессиональной этики адвоката.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

8. В случае отмены советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или советом Федеральной палаты адвокатов ранее принятого решения о прекращении статуса адвоката территориальный орган юстиции вносит сведения о восстановлении статуса адвоката в региональный реестр.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

04.12.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стоимость услуги согласовывается сторонами (между заказчиком и исполнителем). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). Исковое заявление может стоить 5000 руб, может и 15000 руб. Стоимость устанавливает исполнитель. Заказчик соглашается со стоимостью или не соглашается.

Также ст. 782 ГК РФ установлено право заказчика отказаться от услуги в любое время до ее оказания.

04.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Марат!

Конечно можете вернуть.

У Вас же не было заключено договора.

И не было написано за что перечисляются деньги.

Пишите ей претензию на возврат всей суммы (ст. 1102 ГК РФ)

Имеете полное право.

04.12.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если нет письменного договора, то ничего обратно не получите, Вы выьбрали не верный лучший ответ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соо5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

4.1. В соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

04.12.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну хорошо, тогда буду требовать чтоб она выписала мне квитанция и включу в стоимость суд затрат, могу же я так сделать и требовать с нее квитанцию об оплате услуг? К примеру если она выпишет квитанцию на 15500 руб суд решит что много, на основание суда могу я требовать с нее переплаченные деньги? А если она откажется выписывать договор и квитанцию, может она отказать? И могу тогда я на нее пожаловаться в коллегию адвокатов?

04.12.2020, 21:33

Можете требовать договор и квитанцию на оплаченную сумму. И адвокат обязана их выдать. В противном случае Вы можете пожаловаться в адвокатскую палату субъекта и налоговые органы и у адвоката будут неприятности.

Однако если выпишет Вам договор и квитанцию на 15500 руб, то у Вас уменьшатся шансы потребовать с неё переплаченные деньги. Так как у неё будет подтверждение оплаты. Ст.779, 782 ГК РФ. В любом случае она обязана будет предоставить документальное обоснование выполненной работы именно на эту сумму.

04.12.2020, 21:44