Ясный, 07.12.2020, 18:52

Конфликт с адвокатом - оплачено 15500 руб за участие в гражданском деле, но услуги не устроили. Что делать?

Вопрос №18047870 из г. Ясный
опубликован 07.12.2020, 18:52
Заплатил адвокату 15500 руб (перевел на карту с пометкой за оплату искового заявления) договорились что она будет участвовать в гражданском деле на суде (до оплаты). Сделала исковое заявление, я выслал в суд, после мы созвонились и я спросил когда она будет звонить в суд решить вопрос с видео совещанием в суде, на что она сказала что зачитай в суде исковое заявление и все на этом. Меня это не устраивает, я хочу чтоб был адвокат и хочу нанять другого с договором (кому перевел договора нету). Меня не устраивает та сумма что оплатил, я звонил и отправлял сообщения голосовое что она пусть заберет 5-7 тыс остальные вернет. Сейчас молчит, как быть? Сразу писать в суд то что она взяла больше а потом отправить жалобу в тюменскую контору адвокатов. Если я подам заявление в суд надо ей высылать уведомление? Если не трудно можете вкратце расписать план действия, спс огромное всем благ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Договор может быть заключен не только в письменной форме путем составления одного документа. Если между Вами возникли договорные отношения, то Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств за вычетом расходов исполнителя.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если договор не заключен, то Вы вправе потребовать возврата оплаченных денежных средств в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В любом случае Вам первоначально нужно обратиться к данному лицу с письменной претензией, содержащей требование о возврате денежных средств.

07.12.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доггвор был с ней? Все по договоруб.

07.12.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Марат!

За такое адвокатов привлекают к дисциплинарной ответственности. Вам нужно написать жалобу в Адвокатскую палату субъекта РФ.

07.12.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет договора не было, она по рекомендации с моего города, ее вот порекомендовали. Она должна была позже выслать, я ей перевел чтоб она начала делать исковое заявление.

07.12.2020, 18:58

В суд с чем то идти надо.

Судье нужны доказательства.

07.12.2020, 19:00

Сейчас переехала в другой, в томск вроде, вот поверил а к сожалению напрасно (

07.12.2020, 19:00

Извиняюсь, что без договора ничего не светит?

07.12.2020, 19:08

В суде именно вы должны будете доказать, что адвокат не выполнила договор в полном объёме. А чем вы в суде будете доказывать? Словами? Она ответит, что договаривались только на составление искового, что она и исполнила. Переводом - она исковое вам написала.

07.12.2020, 20:13

Марат, добрый день.

Дополнительный вопрос - адвокат или юрист? Какое дело - гражданское или уголовное?

Вами было указано, что денежные средства переведены в безналичной форме с пометкой о назначении платежа.

Вам следует, в первую очередь, в письменной форме обратиться к юристу - подготовить претензию и направить по почте России на ее/его адрес и в электронном виде, если есть данные.

Далее, если в течение 30 календарных дней не последует реакции, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве доказательств Вам будет необходимо приложить:

1. Претензию и квитанцию о ее отправке;

2. Провести анализ стоимости аналогичных услуг по вашему региону и указать в исковом заявлении, что 15000 руб. только за составление искового заявления - стоимость является значительно выше рыночной;

3. Запросить в банке выписку с Вашего счета, где будет видна транзакция по направлению денежных средств юристу;

4. Если у Вас есть любая переписка о том, что в сумму 15000 руб входит не только составление иска, но и представительство в суде - также прилагайте.

07.12.2020, 20:18

Да, в реестре адвокатов ее нету, только муж, она на ихнем сайте числится как юрист, в переводе указал оплата за исковое заявление.

07.12.2020, 20:38

Приветствую. Возвращайте как неотработанный аванс или неосновательное обогащение.

Если будут игнорировать, то можно и заявление написать.

Удачи.

09.12.2020, 22:20