Казань, 04.12.2020, 17:23

Как сохранить хотя бы половину пенсии, будучи работающей пенсионеркой с потребительским кредитом в условиях пандемии?

Вопрос №18040832 из г. Казань
опубликован 04.12.2020, 17:23
Будучи работающей пенсионеркой, взяла потребительский кредит, поскольку кредит на развитие бизнеса требовал обеспечения, которого у меня не было. Несколько лет без проблем его оплачивала. Но бизнес был связан с туризмом и в условиях пандемии полностью рухнул. Кроме пенсии, доходов никаких нет, а пенсия поступает на счет банка, выдавшего кредит и теперь полностью списывается банком немедленно после поступления. На жизнь не остается буквально ни копейки, а банку еще остаюсь должна несколько тысяч ежемесячно. Что нужно сделать, чтобы, банк мне оставлял хотя бы 50% пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

В силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1). При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь с письменной жалобой к приставам для уменьшения взыскиваемых с Вас сумм.

Составить жалобу Вы можете как самостоятельно, так и обратившись к юристам в личные сообщения. Удачи Вам!

04.12.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите, но у меня до исполнительных документов дело не дошло. Я потеряла работу в октябре и проблемы с оплатой кредита возникли два месяца назад. Банк пока только звонит ежедневно и угрожает. Я не хочу прятаться, но и не имею возможности для подработки, поскольку мне 71 год. Могу ли я просить банк руководствоваться ФЗ-229. ст.99 или действие федерального закона распространяется только на судебных приставов?

04.12.2020, 17:36

Банки в своей деятельности при исполнении судебных актов обязаны руководствоваться Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

04.12.2020, 17:42

Простите, но я опять не пойму. "Банки... при исполнении судебных актов... обязаны..." У меня нет еще никаких судебных актов, я только что потеряла возможность оплачивать кредит, лишилась пенсии и не понимаю, на что мне жить. Я до этих "судебных актов" просто не доживу.

04.12.2020, 17:54

Если речь идет не о взыскании по судебным актам, а об удержании денежных средств на основании положений кредитного договора, то отмечу, что Верховный суд, в деле № 306-АД 15-12206, указал, что списание с принадлежащих должнику счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору нельзя признать законным, если оно основывается лишь на одном упоминании в договоре.

Таким образом, действия банка можно оспорить в судебном порядке, используя приведенное решение Верховного суда.

04.12.2020, 19:01

Так что же делать пенсионеру-должнику, чей кредит превышает размер пенсии? Ждать пока банк подаст в суд?

04.12.2020, 18:38

Попытайтесь обратится в прокуратуру с жалобой... одновременно письменно обратитесь с требованием в банк о возврате незаконно удержанных денег! Надеюсь, прокуратура при явном и вопиющем беззаконии со стороны Банка, вмешается и решит вашу жизненную ситуацию...!

04.12.2020, 19:56