Санкт-Петербург, 04.12.2020, 21:25

Что делать если росреестр зарегистрировал договор купли продажи доли недвижиости составленный в простой письменной форме?

Вопрос №18041177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2020, 21:25
Что делать если росреестр зарегистрировал договор купли продажи доли недвижиости составленный в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор зарегистрирован 01.12.2020. это ошибка регистратора? И надо ли его расторгать и заключать нотариальный договор?

04.12.2020, 21:36

Не все ДКП долей подлежат нотариальному заверению.

04.12.2020, 21:43

Здравствуйте

Договор продажи доли не регистрируют, а регистрируют переход права собственности по этому договору

И иначе говоря регистрируют. Право собственности на покупателя, сам договор никто не регистрирует по ст.8.1 ГКРФ

При этом договор отчуждение доли должен совершаться обязательно в нотариальной форме, поэтому надо обращаться за аннулированием записи о регистрации перехода права собственности по такому договору.

04.12.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда он был зарегистрирован? Что вас смущает?

04.12.2020, 21:26

Договор зарегистрирован 01.12.2020. это ошибка регистратора? И надо ли его расторгать и заключать нотариальный договор?

04.12.2020, 21:36

Не все ДКП долей подлежат нотариальному заверению.

04.12.2020, 21:43

Здравствуйте

Договор продажи доли не регистрируют, а регистрируют переход права собственности по этому договору

И иначе говоря регистрируют. Право собственности на покупателя, сам договор никто не регистрирует по ст.8.1 ГКРФ

При этом договор отчуждение доли должен совершаться обязательно в нотариальной форме, поэтому надо обращаться за аннулированием записи о регистрации перехода права собственности по такому договору.

04.12.2020, 21:45