Санкт-Петербург, 04.12.2020, 21:02

Опасность передачи паспортных данных и СНИЛС - что делать, если они попали не в те руки?

Вопрос №18041407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2020, 21:02
Несколько дней назад я по ошибке отправила свои паспортные данные и снилс (всё это в виде фото) нескольким людям, которых я не знаю. Сведения предназначались обучающему ресурсу, но сегодня я заметила, что там была рассылка. Теперь очень переживаю, т. к. гугл обещает подставные фирмы и микрозаймы на мои данные. Насколько опасна эта ситуация? И что мне следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для тех, кому актуально: я поменяла паспорт. Можно подать заявление через Госуслуги со скидкой 30%. Плюс штраф от 100 до 300 руб за порчу паспорта.

18.12.2020, 09:33

Ну так делать не стоит. А вы отправили по почте или ВотсАп?

04.12.2020, 21:12

Отправила через эл. почту.

Целесообразно ли менять паспорт? Или что вообще делать в такой ситуации?

04.12.2020, 21:16

Здравствуйте, Вы можете написать по этим адресам письмо об ошибочном направлении персональных данных и запрете их использования. Без Вашей подписи всё, что может произойти, может быть оспорено и будет являться незаконным.

04.12.2020, 21:20

Спасибо.

А я могу ссылаться на какую-нибудь статью о запрете использования персональных данных?

04.12.2020, 21:23

Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.

Можете ссылаться на статьи 6,7. Также советую ознакомится и с другими положениями закона.

04.12.2020, 21:36

Сердюков Алексей Борисович, а можете объяснить зачем человеку писать электронные письма и запрещать распространять её персональные данные, если она итак не давала согласия на их распространения, а просто отправила фотографии?

Если на ваши документы оформят кредит, то вы оспорите такую выдачу в суде с помощью почерковедческой экспертизы.

04.12.2020, 22:49

Ещё раз спасибо Вам.

И всё же, стоит ли менять паспорт?

04.12.2020, 21:54

Яна, вам по этой причине никто не поменяет паспорт. Просто так, по собственной воле, он не меняется. Нужны основания. Всего вам доброго.

04.12.2020, 23:11

В ответ на вопрос юриста Карманова К.С. могу сказать, что имею опыт работы с персональными данными и не всегда почерковедческая экспертиза поможет Вам в суде. Чем больше будет документов указывающих на Вашу, ту или иную волю, тем больше возможностей и вариантов построения стратегии защиты будет у Вашего юриста при представлении Ваших интересов. Если Вам нужно более подробное разъяснение необходимости построения стратегии защиты, Вы можете обратиться в личные сообщения. Бесплатно информировать других юристов о методах работы, не считаю нужным. Вы вправе прислушиваться к любому мнению.

04.12.2020, 23:51

Для тех, кому актуально: я поменяла паспорт. Можно подать заявление через Госуслуги со скидкой 30%. Плюс штраф от 100 до 300 руб за порчу паспорта.

18.12.2020, 09:33