Ростов-на-Дону, 04.12.2020, 21:27

Многодетной матери с недостаточным стажем и проблемами со здоровьем не дали выйти на пенсию - правомерно ли действие ПФ?

Вопрос №18041495 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2020, 21:27
Мне 49 лет, у меня 5,ро деток, младший 2010 г р.по закону я должна выйти на пенсию уже в след году, но ПФ мне сказали, что у меня не хватает стажа и балов для выхода на пенсию. В выписке из ПФ не засчитано 6 лет по уходу за ребенком, и общий рабочий стаж мой составляет 6 л 4 мес 16 дней, в 90-е практически все остались без работы, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ПФ,сейчас со мной проживает 3 е несовершеннолетних детей и месяц назад я перенесла сложную операцию на шее, удалили 2 грыжи и 6 позвоночник, вместо него поставили протез. ЯДолжен ли ПФ отправить меня на пенсию, как многодетную и с слабым здоровьем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, состояние здоровья никак не сказывается на праве на досрочную пенсию. Если женщина родила пять и более детей, то она может выйти на пенсию в 50 лет при следующих условиях:

- индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) женщины составляет не менее 30;

- страховой стаж женщины составляет не менее 15 лет.

04.12.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Получается, что я на пенсию не выйду, а как тогда наработать балы и стаж если на работу официально не берут, а после операции мне аообще год работать нельзя, пол года ходить в шейном ортезе, а как же тогда выходят на социальную пенсию?

04.12.2020, 21:37

А несовершеннолетним сколько сейчас лет?

04.12.2020, 22:22

10 лет,12 лет и 16 лет.16 летняя учится в техникуме.

04.12.2020, 22:44

Чтобы выйти пенсию в 50 лет вам надо иметь 15 страхового стажа и 30 баллов. В стаж вам засчитают 6 лет за детей + 6 лет 4 месяца и 16 дней вашего трудового стажа, остальной стаж надо дорабатывать. Если ваше состояние здоровья позволяет, оформляйте инвалидность. Такого понятия в пенсионном праве как многодетная со слабым здоровьем нет.

04.12.2020, 22:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться