Москва, 04.12.2020, 22:29

Может ли нарушение режима самоизоляции привести к аннулированию больничного листа?

Вопрос №18041606 из г. Москва
опубликован 04.12.2020, 22:29
Не подскажите, я нарушил режим само изоляции (был замечен на камере без маски) и врач, обмолвился, что могут аннулировать больничный лист. Имеют ли они на это право или дело закончится только штрафом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

С 20 марта по 1 июля текущего года действуют временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий по больничным в связи с карантином (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294).

Постольку поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Административный штраф для граждан за данное нарушение незначительный: от 100 до 500 руб. (причем в зависимости от обстоятельств можно отделаться и простым предупреждением, ст. 6.3 КоАП

Можете отделаться предупреждением или штрафом, но никак не аннулированием больничного - не предусмотрено законом

www.google.com

04.12.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Помимо штрафа по ст.6.3 КоАП РФ могут также не оплатить больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за нарушение больничного режима. Так что право такое у них есть.

04.12.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

04.12.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Не могут аннулировать больничный лист! Понятия аннулирования Больничного Листа законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основание для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании Больничного Листа!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

X. Ответственность за нарушение

порядка выдачи листков нетрудоспособности

68. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В строке "Дата" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Возможно, что дело может закончится только предупреждением, либо штрафом!

А больничный лист обязаны выдать!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

04.12.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Грозятся больничный аннулировать тем самым не будет доказательств законного отсутствия на работе и соответственно увольнение, такое может быть?

04.12.2020, 22:35

Лист временной нетрудоспособности не аннулируют совсем согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Его могут не оплатить в случае нарушения режима, но подтверждение его выдачи у Вас на руках останется. Так что увольнения не будет. А то, что вышли условно в магазин и нарушили самоизоляцию не основание для увольнения. Т.е. тот факт, что совершено административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

04.12.2020, 22:41

Аннулирования листков нетрудоспособности приказом, про который я написал ранее не предусмотрено.

Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

А так, Вам грозит только штраф предусмотренный ст. 6.3 КоАП и всё.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

04.12.2020, 22:46

Во первых в законе нет такого право как аннулирование листка нетрудоспособности, есть нарушение режима больничного режима и за это пособие урезается и все

Поэтому никто ничего не аннулирует.

Что касается увольнения так это в законе указано, что при отсутствие без уважительных причин на работе более 4 х часов считается прогулом и возникает основание к расторжению трудового договора с последующим увольнением согласно п.6 пп.а ст.81 ТК

Уважительная причина является - нахождение лица на больничном.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

04.12.2020, 22:59
Это лучший ответ

Смотрите мой ответ Выше! На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), Вам выдадут Больничный лист но с отметкой о нарушении, естественно это не основания для увольнения, но на выплате может отразиться!

04.12.2020, 23:42