Екатеринбург, 05.12.2020, 08:54

Счет арестован, но кредит по решению суда уже выплачивается - что делать?

Вопрос №18042151 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2020, 08:54
Плачу кредит по решению суда, исполнительный лист у пристава есть. Но пришло сообщение, что счёт арестован. Как же так, ведь пристав уже удерживает деньги? Куда мне обратиться? Что делать в первую очередь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно обратиться в банк и узнать, кто и за что наложил арест, а после с этой бумагой к приставу.

Двойное списание не допустимо.

Кроме того, никто не имеет права удерживать с Вас все деньги и не оставлять прожиточный минимум.

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.

В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

05.12.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ответ удовлетворил, но не до конца. Я не могу обратиться к коллекторам, подавшим на меня в суд, т. к. это агентство находится очень далеко. А деньги с карты уже снимают. ВСЕ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В первую очередь взять в банке документ на основании чего и кто, место наложил арест, потом обратиться за разъяснениями к должностному лицу который наложил арест.

05.12.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это не банк. Коллекторское агентство и находится оно в г. Казань, а я проживаю в Свердловской области. Пройдёт много времени, пока я свяжусь с ними и не факт, что мне ответят. Получается так, что пристав удерживает с меня деньги по ИЛ, и коллекторы. И на что жить пенсионеру? Может ли мне помочь пристав, который работал с моим делом? Спасибо.

05.12.2020, 09:12

Добрый день.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Пристав вам ничем не поможет, он только исполняет решения судов. Нужно написать возражение и почтой отправить его в суд вынесший судебный приказ. После его отмены арест будет снят. Для подготовки возражения получать судебный приказ не нужно, достаточно знать его данные.

05.12.2020, 09:15

Здравствуйте!

Если в банке Вам сообщат, что поступил судебный приказ, его нужно обязательно отменять.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.12.2020, 09:19

Как пристав удерживает деньги? Он мог вполне отправить постановление об удержании из пенсии и одновременно арест на средства на счете... ПО ОПЫТУ УВЕРЕН, АРЕСТ НАЛОЖИЛ ПРИСТАВ! ... Не ищите логики в действиях приставов, как правило они работают на автопилоте, без мозгов... а потом приставы часто меняются... пришел новый пристав, ему дали ваше производство, а он вместо того, чтобы изучить его, просто делает арест счетов и все! Изобразил деятельность и усилий особо не затратил... Вообще они работают по такому принципу - главное арестовать, а после пусть кто недоволен, обжалует... к сожалению, так устроена их система... В банке запросите документ-основание для удержаний... скорее это постановление пристава, вот с этим постановлением идите к приставу... напишите заявление, жалобу...

05.12.2020, 09:24