Екатеринбург, 05.12.2020, 09:11

Как изменить фамилию и отчество на мамину в 14 лет без разрешения отца?

Вопрос №18042176 из г. Пермь
опубликован 05.12.2020, 09:11
Мне 14 лет, паспорт ещё не получала, только буду подавать документы, но я до этого хочу сменить фамилию и отчество фамилию на мамину и отчество, чтоб с младшей сестрой было одно, отца я никогда не видела, точнее видела, но даже не вспомню мама на лишение прав не подавала, он даже денег мне никогда не платил. Что нужно сделать? Как в этой ситуации действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно лишь с согласия обоих родителей (если отцовство в отношении вас установлено) или на основании решения суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

32. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство (справка) о заключении брака;

4) свидетельство о расторжении брака;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

05.12.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тоесть можно только с маминого согласия? Папашу можно не искать?

05.12.2020, 09:26

Если отец записан в вашем свидетельстве о рождении в качестве отца (его отцовство установлено), то необходимо также и его согласие на перемену ваших ФИО. При невозможности получения согласия обращайтесь в суд.

05.12.2020, 09:29

Если фактически в момент вашего рождения мама не состояла в браке, но вписала его отцом, и нет свидетельства об установлении отцовства, то его согласия не нужно.

05.12.2020, 09:45