Мурманск, 05.12.2020, 13:09

Долг по кредиту в банке - вероятность прекращения судебного дела по срокам давности

Вопрос №18042676 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2020, 13:09
09.07.13 был взят потребительский кредит в банке: ООО "ХКФ Банк" Последний платёж был внесён 29-06-2015. Сумма кредита 98316 р, всего выплачено 63945 р. Оставшаяся задолженность 128540 р. К сожалению чеков не сохранилась. Но, вся информация есть в выписке из "НБКИ". Никаких связей не поддерживалось. Никаких писем не приходило. Только звонки. Недавно, долг продали коллекторам. Рано или поздно банк подаст в суд. Какова вероятность прекращения судебного дела по срокам давности кредита? Как поступит в этой ситуации? Платить совершенно нечем. Есть и другие долги (ЖКХ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет подан иск в суд, вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности истцом, ст. 200, 201 ГК.

05.12.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам платить ничего не надо, истёк СИД, если будет суд, подавайте возражение на иск.

- см. ст 196 ГК РФ.

05.12.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности по кредитным платежам исчисляется по каждому платежу отдельно. Поэтому можете посчитать по каким платежам истек срок исковой давности. Для применения исковой давности необходимо обязательно заявлять в суде ходатайство о ее применении. Суд самостоятельно не вправе применить исковую давность.

05.12.2020, 15:14

Здравствуйте Евгений! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

06.12.2020, 14:09

Да, я жду, постоянно проверяю сайт приставов и госуслуги. Вот правда есть один минус. Когда банк подаст в суд, мне придёт повестка, в виде заказного письма. Но, в то же время это может быть письмо от банка, при получении которого сразу же срок исковой давности обнулится.

05.12.2020, 14:17

Право требования продали коллекторам, поэтому в суд обратятся коллекторы а не банк... Я правильно уточняю? Все, что написали коллеги - правильно... Но есть одна хитрость... более подробно в личной консультации...

05.12.2020, 15:06

Получение письма от банка (коллекторов) не прерывает течение срока исковой давности. Данное обстоятельство не свидетельствует о признании долга.

05.12.2020, 15:19

Банк уже не подаст Иск в суд. Банк уступил право требования (продал долг). Кредитором теперь являются коллекторы. Именно они вправе подать Иск в суд. Претензия от кредитора не прерывает течение срока исковой давности. О пропуске срока необходимо заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется.

05.12.2020, 20:55