У моей мамы однасельчанин убил собаку из ружья без всякого разъяснения что делать в таком случае?
Обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Также у соседа должны изъять ружье в связи с нарушением правил его использования. Также ваша мама может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Добрый вечер.
Во-первых, возможно проверить в действиях данного гражданина наличие признаков преступления, предусмотренных ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
Во-вторых, так как животные относятся к имуществу (ст. 137 Гражданского кодекса РФ), то возможно обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина.