Выставление счетов на коммунальные услуги включающих возмещение расходов Мест общего пользования в ТЦ - правомерность и расчет

Вопрос №18042762 из г. Москва
опубликован 05.12.2020, 14:27
Являемся Арендатором в ТЦ, Арендодатель выставляет счета на оплату коммунальных услуг, в составе которых есть возмещение расходов Мест общего пользования, суммы к оплате более 150000 р. в месяц. В них включена плата за электроэнергию, теплоснабжение, холодоснабжение, вентиляцию, кондиционирование и водоснабжение в МОП. Насколько правомерно выставлять такие суммы к оплате, расчет производят пропорционально нашей площади к общей площади арендуемых на период расчета площадей в ТЦ, сумму затрат для расчета при этом берут общую на весь ТЦ, за минусом затрат Арендаторов по учетам приборов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не содержит условий правомерности таких требований. Если вы попытаетесь обжаловать данную сумму в суде, то скорей всего проиграете, так как подписали договор аренды и обязались вносить платежи по предложенной схеме.

05.12.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Правомерно, если расходы подтверждены документально.

05.12.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Прежде всего внимательно изучите условия заключённого Вами договора аренды в части расчётов за коммунальные услуги. Только с учётом этого анализа имеет смысл продолжать рассмотрение вопроса. Теоретически, арендатор должен платить за те места общего пользования, которыми фактически пользуются он и его посетители. То есть, если Вы на 1 этаже, то общие помещения на 2 этаже к Вам не имеют отношения. Такая схема.

05.12.2020, 18:17

Как можно законно исключить данный платеж за МОП из состава коммунальных услуг?

05.12.2020, 14:48

Никак, нет закона, позволяющего вам проделать такой трюк.

05.12.2020, 16:10

Можно. По согласованию сторонами дополнительного соглашения об изменении условий договора в части объёма и перечня КУ, подлежащих оплате.

Обосновать доводы в суде. Но этот путь тернист. Очень повредит отношениям с Арендодателем, особенно если аренда краткосрочная.

05.12.2020, 18:21

Я поняла, но, если не по закону, тогда хотя бы, как правомерно можно уменьшить размер данного платежа?

05.12.2020, 16:13

Правомерно уменьшить размер такого платежа вы можете только в судебном порядке ст 4 АПК РФ, если сможете доказать в суде стст 64-65 АПК РФ завышенный размер выставляемого вам платежа Иных вариантов по уменьшению размера платежа просто не существует.

05.12.2020, 16:29

А если без суда, то только, если договориться и заключить ДС?

05.12.2020, 16:43

Можно заключить дополнительное соглашение.

05.12.2020, 16:47

Они просто не хотят идти на встречу, чтобы заключить ДС на соразмерное уменьшение платы за МОП, т.к. они считают, что они верно рассчитывают стоимость услуг для Арендаторов.

05.12.2020, 17:18

Направьте им письмо, тогда не смогут отказать, если откажут, то в суд.

05.12.2020, 17:49

Яна, ну зачем им идти Вам навстречу, если Вы и так платите по их версии расчетов? Они таким образом потеряют деньги, им это попросту невыгодно:)

Надо рассмотреть возможность противостояния в юридической плоскости, для чего изучить договор и другие документы.

05.12.2020, 18:09

Письма направляем ежедневно, толку "0", отмахиваются, как могут, а вопрос нужно урегулировать в досудебной форме.

05.12.2020, 18:07

Это зависит от условий договора. Если по условиям договора и исходя из норм закона следует, что с Вас просят лишние деньги, это одно, можно писать претензию.

Если претензия настолько обоснована, что читающему ее будет очевидно, что в случае обращения в суд вынесут решение в Вашу пользу, то разумный человек предпочтет урегулировать ситуацию без суда. Но эта возможность должна быть реальной и очевидной для получателя претензии. И у Вас должна быть готовность обратиться в суд на самом деле.

Второй вопрос, что может быть у Вас никаких оснований нет, и Вы просите уменьшить размер платы "просто так". Тогда, конечно, зачем вообще им это?

05.12.2020, 18:13

Хотелось бы, чтобы они так же платили на МОП не за счёт средств Арендаторов, а так же пропорционально площади.

05.12.2020, 18:12

Желания Ваши должны соответствовать положениям договора и нормам закона. Одних желаний мало.

И даже если они соответствуют, нужно предпринимать конкретные юридические действия, а не "просто так" просить...

05.12.2020, 18:14

Вот я и пытаюсь понять правомерно со стороны Арендодателя распределять общие затраты КУ в ТЦ мест общего пользования только на арендаторов?!

05.12.2020, 18:17

Вам нужно усадить их за стол переговоров. Для этого платите только то, сто считаете обоснованным, что состоите в суде. В этой ситуации Арендодатель будет вынужден Вам писать претензии и готов будет к переговорного процесса. Там Вы все и обсудите.

Или он подаст на Вас в суд и в случае его проигрыша, Вы не были инициатором суда, что поможет сохранить отношения.

05.12.2020, 18:25

Для этого юристу надо изучить условия договора аренды, платежки, счета, расчеты и другие документы.

05.12.2020, 18:27