Существует ли нормативная методика расчета стоимости расходов арендодателя за потребленные арендатором коммунальные услуги?
Здравствуйте, Евгения!
Для коммунальных служб не имеет никакого значения, бюджетной или коммерческой организации вы сдаете площади в аренду и сдаете ли их вообще. Коммунальщики предоставляют услуги вашему обществу и оплата этих услуг определяется тарифами, действующими в отношении вашего общества, являющегося собственником помещения. Эти тарифы не могут измениться в зависимости от того, кому ваше общество сдает в аренду помещения и к какой категории лиц относится арендатор.
Что же касается того, в каком объеме ваши коммунальные расходы будет компенсировать арендатор, и каким образом будет определяться сумма этих компенсаций, это сугубо внутреннее дело арендатора и арендодателя. Грубо говоря, как друг с другом договоритесь и отразите это в договоре аренды или договоре о возмещении затрат на содержание помещений, так и будет. Арендатор в данном случае не может апеллировать к особым видам тарификации, так как он не является собственником помещения, а вы не являетесь поставщиком коммунальных услуг.
Вы можете предложить арендатору осуществлять компенсации на основе тех тарифов, которые применяют по отношению к арендодателю коммунальные службы.