Ростов-на-Дону, 05.12.2020, 14:18

Можно ли оформить опеку внуку над бабушкой, если у бабушки есть дети?

Вопрос №18042801 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2020, 14:18
Можно ли оформить опеку внуку над бабушкой, если у бабушки есть дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, обратитесь в органы опеки.

- см. ст. 31 ГК РФ.

05.12.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего возможна, если у вас есть все условия для проживания ребенка, например, такие как, личная кровь, шкаф, стол, личные предметы гигиены, квартира в хорошем состоянии, если у вас нет хранических заболеваний, если вы сможете воспитывать ребенка, это все решает суд, и ещё самое главное это возраст.

05.12.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я наверное не очень понятно сформулировала вопрос. Маме 78 лет, у неё есть дееспособные и сын и внук, возможно ли оформление опеки именно внуку, проживает с мамой.

Добрый день, Яна!

Да, можно, наличие у бабушки детей не является препятствием, опекуном может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин. При этом учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно - и желание подопечного.

05.12.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С чего надо начинать для оформления опеки над пожилым человеком? Надо иметь медицинские заключения по состоянию его здоровья? Идти в органы опеки?

05.12.2020, 14:41

С документами на свою квартиру (подтвердить наличия у Вас жилья) и справкой с места работы (размер з/п) идите сразу в опеку, там все объснят, что надо.

05.12.2020, 14:43

Для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства.

05.12.2020, 14:44

Для оформления опеки нужно обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Решение суда является основанием для оформления опеки.

05.12.2020, 14:48

Является ли опека над пожилым человеком основанием получения отсрочки от воинской службы?

05.12.2020, 15:01

Нет, не является, Вас призовут на службу, т.к. у бабушки есть дети, не будет отсрочкой.

05.12.2020, 15:17