Что делать, если работодатель не отвечает на досудебную претензию о прекращении трудового договора по соглашению сторон при наличии инвалидности работника?
Есть досудебная претензия работолателю, на рассмотрение прекращение договора трудового по соглашению сторон. Работник получил нвалидеость 2 группы по болезни. В претензии указывалось 10 календарныйх дней. Срок истек. Ответа от работодателя не пришел. Дальнейшие действия?
Татьяна, работодатель не обязан прекращать действие трудового договора по соглашению сторон, несмотря на Вашу претензию.
Ни через 10 дней ни через месяц, вообще никогда, если он не желает этого.
Вы можете, если хотите, написать заявление об увольнении по собственному. Может быть, есть основание для увольнения в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Увольняться по собственному желанию.
Здравствуйте.
Трудовые споры не предусматривают обязательного досудебного урегулирования. Работодатель вправе не рассматривать прекращение трудового договора по соглашению сторон.
Здравствуйте, увольнение по соглашению сторон возможно именно при согласии и работодателя и работника. Ст. 78 ТК РФ. Оно поэтому так и называется и от причин увольнения не зависит.
В Вашем случае надо применять ст. 80 ТК РФ об увольнении по собственную желанию в срок который удобен вам без отработки 2 недель.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.