Краснодар, 05.12.2020, 17:21

Коллекторы угрожают уголовным делом из-за задолженности - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18043121 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2020, 17:21
Вчера мне прислали сообщение из коллекторского агентства о том, что против меня возбуждают уголовное дело по факту мошенничества. Никаких писем от следователей, приставов нет, так же нет повестки в суд. Просрочка по займу 44 дня, у меня снизились доходы (пособие на ребенка). Пыталась переводить деньги на их реквизиты, указанные в договоре, деньги ушли, сумма не уменьшилась. Теперь вот такие сообщения. Что мне делать дальше в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Напишите им о том, что Вы в отношении них инициируете возбуждение уголовного дела по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ)

05.12.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего можете не делать. Гасите долг.

05.12.2020, 17:22

Не стоит переживать по поводу таких сообщений и принимать их всерьёз. Это уловки коллекторов, не более того.

05.12.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все сообщения идут из разных городов и номера не зарегистрированы.

05.12.2020, 19:44

Обратиться в полицию по данному факту Вы все равно можете.

05.12.2020, 19:47