В доме никто не прописан, я прописан у своего единственного сына в квартире, которая принадлежит ему.
Мой вопрос следующий:
Мне (65 лет) принадлежит жилой дом с участком, автомобиль, гараж. В доме никто не прописан, я прописан у своего единственного сына в квартире, которая принадлежит ему. Вот уже 15 лет состою в гражданском браке с женщиной (60 лет), фактически проживаю в принадлежащей ей квартире. Так как у моей гражданской жены есть свои законные дети от первого брака она хочет, чтобы всё её имущество (квартира, гараж) после смерти унаследовали её дети, я хочу чтобы всё моё имущество после смерти унаследовал мой сын. Всё моё имущество нажито в последние 10 лет.
Как нам быть в этой ситуации, как всё правильно оформить.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Геннадий Николаевич.
Лучший ответ
Уважаемый Геннадий Николаевич!
В законодательстве РФ брак, имеющий юридические последствия - это брак зарегистрированный в ЗАГСе, поэтому после Вашей смерти у Вашей гражданской жены и ее детей не возникнет прав на имущество, принадлежащее Вам. Это же касается и Вашей жены. В ситуации, когда юридически брачные отношения не зарегистрированы - все что было нажито за этот период принадлежит тому, на чье имя было приобретено. Поэтому Вам не требуется какого-либо оформления наследства.
С уважением,
Уважаемая Наталья Викторовна!
Очень благодарен Вам за быстрый ответ на мой вопрос. Спасибо!