Санкт-Петербург, 05.12.2020, 19:24

На уроке один ученик сфотографировал другого ученика и выложил фотографию в соц. сети без его согласия. Имел ли он на это право?

Вопрос №18043333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 19:24
На уроке один ученик сфотографировал другого ученика и выложил фотографию в соц. сети без его согласия. Имел ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и не понял что конкретно нужно писать в заявлении для суда, не могли бы вы написать как нужно подать заявление?

05.12.2020, 20:09

Вам и не написать самому. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

05.12.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, без согласия законных представителей ученика, обнародование фото не допускается.

05.12.2020, 19:26

Нужно ли сразу обращаться в прокуратуру или нужно сначала попросить удалить фотографию?

05.12.2020, 19:36

Прокуратура ничем не поможет. Только суд.

05.12.2020, 19:37

То есть нужно подавать заявления в суд? (И как это сделать? ). И не нужно просить того человека удалить фотографию?

05.12.2020, 19:41

Здравствуйте, Эдуард!

Иск в порядке ст.ст. 152.1, 152.2 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ нужно подавать.

05.12.2020, 19:43

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в суде ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ личный прием граждан с 02 ноября 2020 года до особого распоряжения. Как же мне подать заявление?

05.12.2020, 20:05

По почте России подавайте заявление в адрес суда.

05.12.2020, 20:06

Я так и не понял что конкретно нужно писать в заявлении для суда, не могли бы вы написать как нужно подать заявление?

05.12.2020, 20:09

Вам и не написать самому. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

05.12.2020, 20:11