Санкт-Петербург, 05.12.2020, 21:39

Родственник пропал с долгами в МФО - как решить проблему и избежать угроз?

Вопрос №18043569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 21:39
Родственник набрал займов в мфо, ушел из дома, предварительно написав сообщение, что с ней все будет хорошо, ушел без вещей, теплых вещей в неизвестность. Семье регулярно звонят представители МФО, разыскивают, просят передать информацию о задолженности. Прямых угроз нет, но есть завуалированные намеки на то, что семье лучше погасить долг, иначе будут проблемы. Что делать в данной ситуации, как можно ее решить, если человек ушел из дома и не выходит на связь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Исполнять обязательства Вашего родственника должен только сам родственник. Так и поясняйте работникам МФО или не общайтесь с ними. В случае угроз обращайтесь в полицию.

05.12.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зина, начните с поиска родственника путем обращения в полицию. Найдя его не стоит давить на него и делать его виновным во всех смертных грехах, он и сам не рад всей ситуации. Что касаемо долгов, то звонящим нужно посоветовать обращаться в суд и недопустимости угроз в адрес семьи иначе будет обращение в полицию. В судебном порядке долги легче будет выплачивать по различным причинам, начиная с того, что судом будет установлена определённая задолженность и т.д.

05.12.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну а если человек не будет найден в ближайшие дни? Как быть дальше? Какие действия можно предпринять без него?

05.12.2020, 21:51

Зина, посоветуйте звонящим обратиться в суд и уже в ходе рассмотрения дела судом решать вопрос по задолженности.

Начните поиски родственника!

05.12.2020, 21:53