Москва, 05.12.2020, 23:48

Как продать квартиру без уплаты налогов при несоответствии сроков регистрации и купли-продажи?

Вопрос №18043767 из г. Москва
опубликован 05.12.2020, 23:48
Планирую продавать квартиру, в связи с этим вопрос, я приобрела её в декабре 2015 года, договор купли-продажи составлен ещё этим годом, но свидетельство о регистрации права собственности я получила уже в 2016 году, в связи с этим вопрос, могу ли я продать квартиру, не дожидаясь января, поскольку фактически я продала ее до 2016 года, когда действовали ещё старые сроки владения квартирой-3 года, чтобы не платить налоги, или я должна дождаться января 2021 года, когда будет ровно 5 лет с момента регистрации права собственности и только тогда я могу продать квартиру без уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо дождаться 5 лет владения объектом, так как закон обратной силы не имеет.

06.12.2020, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если сумма покупки и сумма продажи осталась той же, то налог не уплачивается, так как не выгоды с продажи!

05.12.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Вопрос не о том.

То есть, отсчёт ведётся с момента регистрации права на собственность?

06.12.2020, 00:05

Да, отсчет с даты госрегистрации перехода права собственности. Неважно, какой закон действовал при покупке. Юридическое значение имеет закон на дату продажи. Надо ждать 5 лет с даты госрегистрации.

06.12.2020, 00:14

Да, в статье 217.1 НК РФ (пункты 3 и 4) речь идёт о владении объектом, а не о заключении договора.

06.12.2020, 00:15

Но в 2020 году вышли изменения в законе и теперь не нужно ждать 5 лет, если жильё единственное, а у меня это жилье единственное в собственности.

06.12.2020, 00:32

Закон, ухудшающий положение налогоплательщика обратной силы не имеет.

06.12.2020, 00:40

А мы откуда узнаем, что оно единственное. Если так, то продавайте в любое время.

06.12.2020, 00:41