LSN Messenger
Мурманск, 06.12.2020, 00:51

Перевозка тела и перезахоронение - вопросы разрешения, кремации и выбора места захоронения.

Вопрос №18043820 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2020, 00:51
Можно ли выкопать и через какое время маму из могилы для перезахоронения в другом регионе, кто должен разрешить-прокуратура, полиция, следственный комитет, СЭС. ЗАГС, муниципалитет? Если я уеду в другой регион, если маме здесь плохо-в дальнем лесном месте среди незнакомых, она хотела на деревенское родовое кладбище в другом регионе. Обязательно в холодильнике перевозить или водитель вот берется в кузове, ссылается на опыт. Гибдд в пути проверяет какие-то документы? И наверное, заранее надо согласовать место захоронения на кладбище в другом регионе, с моргом тамошним? Молитву должен там прочитать священник, значит, его надо вызвать? Вообще не грех такое? Я болел в период болезни и захоронения мамы и температура была более 39, но я ее хоронил. То есть отвезти сразу я не мог, к тому же родные в другом регионе стали говорить про короновирус и про снег на кладбище. Кремация делается? Кремируют все вместе-гроб, тело, одежду или только тело? Это не грех-кремация? Тебе дают урну и ты можешь всю жизнь носить ее с собой или захоронить, под чью-то могилу захоронить? Я хочу, чтобы можно обнять и прижаться к маме. Как такое сделать? Я жалею, надо было волосы часть их состричь себе на память, такое возможно? Через какое время ничего не остается в гробу? Где узнать про процесс гниения 7 Каково ваше мнение, если душа улетает в небо, то к могиле где гроб зачем приходить? Там же гниющее тело, и не поговорить? Скамейки ставят, а с кем говорить, там гниющее... Возможно захоронение на территории дома, огорода, возле сарая... ?Чтобы не ехать далеко на общее кладбище. Это запрещено законом? Но ехав на поезде летом. Я видел могилку прямо у дома в какой-то деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кремируют все вместе-гроб, тело, одежду или только тело?

- Все, что в гробу.

Тебе дают урну и ты можешь всю жизнь носить ее с собой или захоронить, под чью-то могилу захоронить?

- Фактически, можешь и дома хранить, принимая решение о погребении..

Можно было волосы часть их состричь себе на память, такое возможно?

- Если Ваш организм выдержит и при эксгумации и сотрудники дадут это сделать.

Возможно захоронение на территории дома, огорода, возле сарая... ?Чтобы не ехать далеко на общее кладбище. Это запрещено законом? Но ехав на поезде летом, видел могилку прямо у дома в какой-то деревне

- Нельзя. Места погребения - специально предназначенные и выделяются органами власти.

Кенотафы - это по всей стране. Останков там нет. Самокопы не считаем.

Через какое время ничего не остается в гробу? Где узнать про процесс гниения

Кости остаются. Спецлитератора по судебной медицине Вам в помощь.

Каково ваше мнение, если душа улетает в небо, то к могиле где гроб зачем приходить? Там же гниющее тело, и не поговорить? Скамейки ставят, а с кем говорить, там гниющее...

Как только появится научное описание термина "душа", так и поговорим про нее. Или все вопросы к священникам.

Сохранение мест захоронения предков и символическая деятельность вокруг смерти - уникальная социально-объединительная технология, появившаяся только у вида homo. Задача - унифицировать социальное поведение отдельных особей в интересах выживания всего вида.

Оценивайте.

09.12.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
отличный ответ правда не на все вопросы но благодарен за основную часть ответов чувствуется специализация такая

1. Цитата, ответ юриста: Кенотафы - это по всей стране. Останков там нет. Самокопы не считаем.

Что такое и для чего кенотафы, это разрешено законом?

И что означает информация про самокопы? То есть все-таки родные сами копают и хоронят сами не в спецместах и без разрешения властей?

2. Я спрашивал, к могиле, где гроб, зачем приходить? Там же гниющее тело, и не поговорить? Скамейки ставят, а с кем говорить, там гниющее... Там кости. С костями говорить?

Ответ юриста: Сохранение мест захоронения предков и символическая деятельность вокруг смерти - уникальная социально-объединительная технология, появившаяся только у вида homo.

Поэтому использую возможность уточнения: мне непонятно, есть смысл какой-то приходить к могиле и сидя на скамейке у могилы, говорить с умершим? Он ничего не слышит, там кости, но все так делают. Просто так можно утешиться? Меня волнует вопрос, так как я не хочу потерять связь с единственным родным человеком и единственное остается к нему приходить на могилу, чтобы с ним говорить, советоваться, вспоминать. Просто фото и видео и вещи умершего это одно, а могила-другое. И приходить к костям-меня очень это заставляет нервничать. Ответ непонятен. Все люди приходят на могилы своих родных. В этом смысл, значение, к костям? Когда я думаю про кости и про часть сгнившего тела, даже не хочется идти на могилу. Но если идешь к родному, где он похоронен, должно быть легче и спокойнее.

3. Я спрашивал, можно ли выкопать и через какое время родного из могилы для перезахоронения в другом регионе, кто должен разрешить-прокуратура, полиция, следственный комитет, СЭС. ЗАГС, муниципалитет? .

Обязательно в холодильнике перевозить или водитель вот берется в кузове, ссылается на опыт.

Гибдд в пути проверяет какие-то документы?

Ни на один этот вопрос юрист не ответил. Может, данный юрист уточнит свой ответ или кто-то из юристов на сайте ответит, уточнит на 3 пункта выше или хотя бы по одному пункту, и можно будет оценить в благодарность.

09.12.2020, 00:35

1. Кенотафы, это когда просто ставят крест или памятник, в память об умершем. Захоронения там нет..

2.Это не юридический вопрос. К священнику обратитесь, Вам объяснят.

3. Ознакомьтесь с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84

"Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

(вместе с "СанПиН 2.1.2882-11. Санитарные правила и нормы...")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2011 N 21720)3.13.

Изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Для перезахоронения:

Шаг 1. Выберите и оформите место для перезахоронения. Вы не сможете провести эксгумацию без документов, подтверждающих, что вам есть куда перезахоронить останки.

Шаг 2. Оформите справку санитарного органа, подтверждающую отсутствие возражений на эксгумацию и транспортировку тела. Без нее нельзя получить разрешение на эксгумацию и перевезти останки.

Шаг 3. Получите разрешение администрации кладбища на эксгумацию. Если у вас есть полный пакет документов, администрация кладбища не может вам отказать.

Шаг 4. Закажите эксгумацию. Процедуру могут проводить только квалифицированные специалисты.

Шаг 5. При необходимости закажите цинковый гроб и процедуру пайки.

Шаг 6. Определитесь, как вы будете доставлять останки с одного кладбища на другое.

Шаг 7. Проведите повторное захоронение.

09.12.2020, 02:01

Кенотафы и самокопы? Чем отличаются эти понятия? Юрист ответил, употребив эти понятия, но самокопы это и есть кенотафы?

То есть все-таки родные сами копают и хоронят сами не в спецместах и без разрешения властей, хотя юрист ответил, чтот это нельзя?

09.12.2020, 02:13

Всем отличаются..

Юрист ответил-

Самокопы не считаем.

Умейте понимать написанное.

Кенотаф не запрещен законом.

Самокоп, - это незаконное захоронение вне специальных мест.

Кто то копает и хоронит, до поры до времени, - пока к ответственности не привлекут.

Я Вам написала нормы законов. Вы сами не можете их прочесть?

Там есть все ответы на ваши вопросы.

09.12.2020, 02:29

Судя по изначальному письмуи последующих вопросах, - сам не может их ни прочесть, ни понять. Там вообще темно и глухо...

05.09.2023, 00:31