Как получить недостающий год стажа для выхода на пенсию по старости?
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: yandex.ru
Я не хочу быть самозанятым. Мне нужен год страхового стажа. Могу ли я внести добровольный взнос в пфр и получить год страхового стажа?
Можете, но только не путем внесения платежа, а состоянием в отношениях по страхованию в течение года с подачей двух заявлений-о вступлении в отношения и о прекращении отношений по страхованию по истечению года.
Одномоментно сделать это не получится.
Фраза "купить стаж" существенно искажает суть отношений по страхованию и способна ввести в заблуждение плохо соображающих людей.
Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 32023,20 рублей.
Однако, если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Поэтому уплатить взносы нужно двумя платежами-за дни с момента подачи заявления до конца 2020 года, и за дни с 1 января 2021 г по день окончания годичного периода нахождения в отношениях по добровольному страхованию.